Ташкент +21° Sat 20:23
Горячие темы: Пластиковые карты

​МОЖЕТ ЛИ БАБУШКА ОФОРМИТЬ ОПЕКУНСТВО НАД ПОДРОСТКОМ?

Добавлено: 11.07.2018, 12:49

«Вправе ли мать отказаться от 16-летнего ребенка и после этого сразу оформить документы на опекунство на бабушку?»

Зарина Н., по e-mail.

Отвечает адвокат Журат Рахмонбеков.

Согласно ст. 79 Семейного кодекса Республики Узбекистан (СК) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Необходимо напомнить, что согласно ст. 173 СК попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет. Учитывая, что лицо, указанное в вопросе не является сиротой, отказ матери от ребенка является неправомерным.

Google+
WhatsApp
VK
Telegram

Комментарии