Ташкент +4° Sun 19:21
Горячие темы: Погода в Узбекистане

МОЖЕТ ЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ УВОЛИТЬ ЗА ВЫГОВОР НА РАБОТЕ?

Теги: Работа
Добавлено: 19.12.2018, 12:17

«Написала заявление на увольнение по собственному желанию. В течение отработки было два выговора за ненадлежащие исполнение должностной инструкции по разным пунктам. Может ли руководитель уволить по статье и как это оспорить?»

Ситора К., по e-mail.

Согласно законодательству работник в течение срока предупреждения о прекращении трудового договора обязан надлежащим образом выполнять свои функции. На практике встречаются случаи, когда он имеет несколько выговоров, однако трудовые отношения с ним не расторгаются, т.к. право прекращения трудового договора принадлежит работодателю.

По вашему вопросу работодатель имеет право (но не обязан) прекратить трудовой договор по своей инициативе (по пункту 3 или 4 части второй ст. 100 Трудового кодекса Республики Узбекистан).

В случае несогласия с решением работодателя, вы имеете право на обжалование его действий в течение одного месяца со дня получения соответствующего приказа.

Google+
WhatsApp
VK
Telegram

Комментарии