41

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ДЕКРЕТА ПРОСЯТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ?

Отвечает адвокат 09.01.2019, 12:26
Теги: Работа
2929
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ДЕКРЕТА ПРОСЯТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ?

«Хотела выйти на работу, откуда ушла в декретный отпуск. Начальник сказал, что места нет и мне надо написать заявление по собственному желанию. Есть ли вариант уйти по сокращению и получить какие-то выплаты?»

Камила Инамова, г. Ташкент.

Действия работодателя являются неправомерными. Согласно ст.100 Трудового кодекса РУз (ТК) не допускается прекращение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания сотрудника в отпусках, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде, за исключением случаев полной ликвидации предприятия.

В соответствии со ст. 234 ТК в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Иными словами, начальник не был вправе сократить вашу должность. В данном случае, даже если последняя была сокращена, работодатель обязан обеспечить вас прежней работой (должностью) или предоставить равноценную должность.

Комментарии

В России установили квоты на прием мигрантов на работу

09.10.2019, 07:47

Правительство России определило допустимую долю иностранных работников в отдельных отраслях экономики на 2020 год, соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. «Принятые решения нужны для регулирования привлечения...
Что делали дети на хлопковом поле в Кагане: ответ Госинспекции по труду

07.10.2019, 17:15

Проверка Государственной трудовой инспекцией показала, что несовершеннолетние школьники в Кагане Бухарской области не привлекались к сбору хлопка на полях фермерских хозяйств «Алиноз Шергирон» и «Барно...
Видео: Комментарий к Указу о реформировании госслужбы

06.10.2019, 12:48

Принят Указ Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию кадровой политики и системы государственной службы в Республике Узбекистан».В соответствии с Указом, прием на государственную гражданскую службу...
Учителям и директорам детских школ музыки и искусства повысили зарплату

02.10.2019, 16:20

Принято постановление Президента «О совершенствовании системы оплаты труда и материального стимулирования руководителей, преподавателей и концертмейстеров детских школ музыки и искусства». Согласно постановлению, с 1 октября...
Тема дня: Образование
Погода: Ташкент
+12° ясно
Курсы валют
9455.24
USD 21.9
10438.58
EUR 84.55
147.25
RUB 1.5
место для рекламы