41

Есть ли льготы семьям с детьми-инвалидами?

Вопрос-ответ 14.09.2019, 15:42
Теги: Дети, Социальная защита
152
Есть ли льготы семьям с детьми-инвалидами?

«В нашей семье два ребенка-инвалида по зрению. Так как дети требуют постоянного внимания и ухода и не могут находиться одни, без внимания взрослых, то жена не работает, а сидит с ними дома. Финансово обеспечиваю семью я один. Но это довольно сложно, так как лечение детей и их содержание требуют немалых финансовых вложений. В связи с этим хотелось бы знать, имеют ли какие-то льготы семьи, где воспитываются дети-инвалиды?»

Мансур Толипов, г. Наманган.

Отвечает начальник управления защиты прав человека Министерства Юстиции РУз Авазбек МАДАМИНОВ:

- Согласно статье 26 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан» социальная помощь инвалидам оказывается в виде:

- денежных выплат (пенсии, пособия, единовременные выплаты);

- обеспечения техническими или иными средствами, включая автомобили, кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру и сигнализаторы;

- услуг по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и бытовому обслуживанию;

- транспортных услуг;

- обеспечения лекарственными средствами.

В соответствии со статьей 31 вышеуказанного Закона льготы инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалида, по предоставлению, приобретению, строительству жилья и пользованию им устанавливаются жилищным законодательством. Инвалидам с детства и другим инвалидам I и II группы жилое помещение предоставляется с учетом необходимости приближения местожительства к месту работы, лечебно-профилактическим учреждениям и транспортным линиям.

Дети-инвалиды, являющиеся сиротами или лишенные родительского попечения, пребывающие в домах-интернатах либо в иных стационарных учреждениях социального обслуживания инвалидов, по достижении совершеннолетия обеспечиваются вне очереди жилой площадью в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, если она предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

Обеспечение инвалидов лекарственными средствами, предоставление им технических или иных средств, а также оказание услуг по бытовому и транспортному обслуживанию осуществляются бесплатно или на льготных условиях в порядке, установленном законодательством.

Согласно статье 175 Налогового кодекса к оплате за неотработанное время относятся:

1) оплата в соответствии с законодательством:

а) ежегодного основного (основного удлиненного) отпуска, а также денежная компенсация при его неиспользовании, в том числе при прекращении трудового договора с работником;

б) дополнительного отпуска для работников отдельных отраслей за работу в неблагоприятных и особых условиях труда, а также за работу в тяжелых и неблагоприятных природно-климатических условиях;

в) отпуска в связи с обучением и творческих отпусков;

г) дополнительного отпуска женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до двенадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до шестнадцати лет.

В соответствии со статьей 180 вышеуказанного Кодекса освобождаются от налогообложения частично (по доходам в размере четырехкратной минимальной заработной платы за каждый месяц, в котором получены эти доходы) следующие физические лица:

- инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии;

- один из родителей, воспитывающий проживающего с ним инвалида с детства в связи с требованиями по постоянному уходу.

Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или медицинской справки учреждения здравоохранения, подтверждающей необходимость постоянного ухода, а в части совместного проживания - справки органа самоуправления граждан.

Также, в соответствии со статьей Трудового 229 Кодекса по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до шестнадцати лет), в том числе находящегося на ее попечении, или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан устанавливать им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Согласно статье 230 данного Кодекса одному из родителей (опекуну, попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида до исполнения ему шестнадцати лет, предоставляется один дополнительный выходной день в месяц с оплатой его в размере дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Комментарии

МДО изучило состояние трех детских садов в Самарканде, где отравился 31 ребенок

15.10.2019, 12:18

Рабочая группа Министерства дошкольного образования изучила ситуацию с отравлением воспитанников ДОО №80, 98, 106 Самарканда. Всего 10-11 октября 2019 года был госпитализирован 31 воспитанник. На данный...
Двоим детям, привезенным в Узбекистан из Ирака, установили протезы ног

15.10.2019, 11:48

Как известно, по инициативе Президента недавно при сотрудничестве с правительством Ирака и Международной детской организацией ЮНИСЕФ был осуществлен второй этап гуманитарной операции “Мехр” (“Добро”).На Родину...
В Узбекистане ожидается повышение цен на формовой хлеб

14.10.2019, 21:07

Принято постановление Правительства «О мерах по полному внедрению рыночных механизмов в систему поставок зерна, муки и хлеба» (№ 866, 14.10.2019 г.). В соответствии с постановлением, с...
Кто несет ответственность за разглашение тайны усыновления?

12.10.2019, 13:55

«Мы с супругой не можем иметь детей и поэтому приняли решение усыновить ребенка. Но супруга очень переживает по поводу того, что ребенку впоследствии кто-то расскажет...
Тема дня: Образование
Погода: Ташкент
+19° ясно
Курсы валют
9455.24
USD 21.9
10438.58
EUR 84.55
147.25
RUB 1.5
место для рекламы