1

Иностранные студенты начнут учебу в РФ после прохождения карантина и теста на коронавирус

Мир 21.08.2020, 09:08
Теги: Образование, Россия, Граница, Коронавирус, Карантин, Студенты
Иностранные студенты начнут учебу в РФ после прохождения карантина и теста на коронавирус

Иностранные студенты российских вузов смогут приступить к учебе после 14-дневного карантина и сдачи тестов на новую коронавирусную инфекцию, если граница их страны с Россией открыта, сообщает Минобрнауки РФ.
 

"Иностранные студенты из стран, с которыми налажено международное сообщение, смогут приступить к занятиям в традиционном формате после двухнедельного карантина и сдачи теста на наличие коронавируса", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в среду, отвечая на запрос агентства.

Если прибыть на обучение к началу учебного года невозможно в связи с ограничением международного сообщения, иностранные студенты будут обучаться в дистанционном формате "до снятия соответствующих ограничений".

Учебный год, напоминают в Минобрнауки, начнётся 1 сентября. Вопросы выезда и въезда в Россию в компетенцию министерства не входят, добавили там.

В 2019/20 учебном году в России обучалось 297 тыс. 993 иностранных студента, сообщили в пресс-службе. В десятку стран, из которых приезжает учиться наибольшее количество студентов, входят Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Китай, Таджикистан, Украина, Индия, Белоруссия, Азербайджан и Киргизия.

Между тем, флагман российского высшего образования - Московский университет им. М.В.Ломоносова объявил, что иностранные студенты МГУ приступят к учебе 1 сентября в дистанционном формате, а на очную учебу они смогут приехать, как только будут открыты границы.

"Для иностранных студентов учеба в сентябре начнётся в удаленном формате. Но это не означает, что ребята будут оторваны от того, что происходит в стенах МГУ. Каждый иностранный студент сможет найти себе друга в рамках "системы студенческий поддержки". Мы ждём наших вновь поступивших, а также обучающихся на старших курсах иностранных студентов и с радостью пригласим их для начала очного обучения, как только будет получено разрешение на их приезд в Российскую Федерацию", - цитируют в пресс-службе МГУ ректора Виктора Садовничего.

Для первокурсников-иностранцев, отметили в пресс-службе вуза, организуют программу онлайн-мероприятий о традициях и особенностях обучения в МГУ, а также о культуре России и о достопримечательностях Москвы.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Погода: Ташкент
Курсы валют