1

Лучший знаток отечественной литературы получит премию "Илхом" и автомобиль "Спарк"

Общество 26.08.2020, 08:52
Теги: Конкурс, Литература, Студенты
Лучший знаток отечественной литературы получит премию "Илхом" и автомобиль "Спарк"

 Постановлением Кабинета Министров от 24 августа учреждена премия «Илхом».
 

 Премия присуждается молодым людям, обучающимся и работающим в высших учебных заведениях, которые достигли высоких результатов в таких духовных, образовательных, научных и творческих процессах, как изучение жизни и творчества поэтов и писателей, перевод их произведений, проведение на этой основе исследований, создание фильмов и пьес.

Министерство высшего и среднего специального образования считается ответственным за проведение на высоком уровне конкурса на премию.

В конкурсе могут участвовать все вузы в республике.

 Конкурс проводится в два этапа — предварительный отборочный и основной конкурсный.

На предварительном отборочном этапе кандидаты на уровне ВУЗов отбираются посредством тестовых вопросов.

Тесты будут включать в себя 50 вопросов, охватывающих шедевры отечественной литературы, богатое духовное наследие писателей и мыслителей, жизнь и творчество поэтов и писателей.

3 кандидата с наивысшими баллами по результатам тестирования на основе рекомендации ректора вуза могут участвовать в следующем этапе.

Документы отобранных кандидатов оформляются и передаются в организационный комитет конкурса до 15 апреля каждого года.

Организационный комитет в течение 1 месяца будет оценивать представленные работы по социальной значимости, раскрытию темы, специфике интерпретации, художественности произведения. Каждое требование — по 5-балльной системе.

 Победители будут награждены следующим образом:

-  1-е место — автомобиль «Spark», специальный диплом и статуэтка;

-  2-е место — денежная премия в 30 млн сумов, специальный диплом и статуэтка;

-  3-е место — денежная премия в 15 млн сумов, специальный диплом и статуэтка.

️ Церемония награждения будет проводиться ежегодно 20 мая — в день открытия Аллеи писателей — в рамках недели «Большой праздник литературы».

Комментарии

Гость 26.08.2020, 07:55
а может хватит эти премии и звания тиражировать? это что такое? каждый должен зарабатывать в поте лица своего и получать достойнувю этому зарплату! это еще комиссию создавать,женный бахши, мелиоратор, учитель, мероприятия...и все это за счет народных денег!!!! вон, Нуриддинов, ОЧ! и что, сидит дома, отлучен от спорта за применение запрещенных препоратов!
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Объявлены проекты-победители проекта «Инициативный бюджет»

07.04.2024, 13:17

На портале «Открытый бюджет» объявлены проекты-победители 1-го сезона процесса «Инициативный бюджет» в 2024 году.  Победителями признаны 2770 проектов в 2254 махаллях по всей республике.Для финансирования этих...
Скончался известный детский поэт Раим Фархади

04.04.2024, 21:46

Раим Фархади, известный детский поэт, заслуженный деятель культуры Узбекистана, главный редактор журнала «Булокча» ("Родничок"), скончался в возрасте 82 лет.Раим Фархади родился 16 мая 1942 года...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Погода: Ташкент
Курсы валют