1

Эксперт объяснил причины ложных ПЦР-тестов на COVID-19

Здоровье и красота 17.10.2020, 12:43
Теги: Здоровье, Коронавирус
Эксперт объяснил причины ложных ПЦР-тестов на COVID-19

Сочетание долго сохраняющейся пневмонии с отрицательными результатами ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию может свидетельствовать о том, что заболевание спустилось в легкие из носоглотки. 
 

Такую информацию сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Специалист отметила, что данный вид теста в самом деле крайне точен, однако есть вероятность, что вирус заметно быстрее, чем ранее, спускается вниз из носоглотки, откуда берется образец.

«Может быть, это связано с новыми мутациями коронавируса, а может быть, мы стали тесты делать позже», - цитируют профессора РИА Новости.

Баранова подметила, что многие граждане сейчас выжидают пару дней после появления первых симптомов ОРВИ вместо немедленного обращения к врачу, принимая стандартные лекарства от простуды. Это, естественно, не отменяет коронавирус, однако может вытеснить его в легкие.

Эксперт рассказала, что альтернативами ПЦР является анализ кала или крайне неприятный для пациентов бронхоальвеолярный лаваж, которые сложно осуществлять в настоящих условиях.

Профессор высказала и другую версию, объясняющую пневмонию при отрицательных ПЦР-анализах. По ее словам, при условии, что человек уже переболел в легкой форме COVID-19, повторное заражение может привести к тому, что небольшое число образованных антител атакует вирус на входе в организм, но не справится с болезнью в целом.

«Такого иммунного ответа достаточно, чтобы дать отрицательный тест, но недостаточно, чтобы избавиться от заболевания», - объяснила она.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют