1

58 часов под завалами: истории спасения после землетрясения в Измире (видео)

Мир 02.11.2020, 18:36
Теги: Происшествия, Видео, Судьба, Турция
58 часов под завалами: истории спасения после землетрясения в Измире (видео)

Невероятные истории спасения приходят из турецкого Измира, который пытается оправиться после мощного землетрясения. 
 

Выживших ищут под завалами девяти зданий, разрушенных практически до основания. Делают лишь короткие перерывы на 15 минут, чтобы в полной тишине услышать призывы о помощи. Сегодня удалось спасти сразу несколько человек. Подробности - в материале корреспондента "Известий" с места событий.

Поисковые группы не делают перерывов даже во время афтершоков, а их в Измире фиксируют по несколько раз в сутки. Останавливаются, только чтобы объявить минуту тишины, слушают голоса выживших, которые все еще раздаются из-под многотонных плит. Сегодня ночью нашли 14-летнюю девочку, которая провела под железобетонной плитой 58 часов и выжила.

Спасать приходится и своих: сотрудник экстренных служб вечером провалился в разлом между распиленными блоками, и лишь к утру его подняли на поверхность.

35 отрядов спасателей, 40 бригад медиков, сотни добровольцев: разбирать завалы приходится с величайшей осторожностью, продвигаясь сантиметр за сантиметром и почти что с хирургической точностью разрезая плиты.

Этой семье повезло: уцелели все. Соседи потеряли сына, его тело обнаружили одним из первых.

В районе Байраклы не все дома разрушены до основания. Вот здесь под землю ушли четыре этажа, а здесь три этажа. Сколько человек находится под завалами, спасатели не могут сказать, идут поисковые работы.

Прислушиваются к каждому звуку, реагируют на любой шорох - так и нашли домашнего кролика, которого маленькая хозяйка два дня ждала возле развалин.

То, что это настоящая катастрофа, жители Измира, которые привыкли к землетрясениям, поняли с первых же секунд, когда начались подземные колебания.

В старых районах города - целые кварталы полуразрушенных домов. Со всех сторон такие здания сейчас подпирает тяжелая техника.

"Я спряталась в спальне в шифоньере, сидела до последнего там, толчки прекратились, я спустилась вниз, уже лестничных пролетов не было, не знаю, как спустилась, был шок", - рассказывает местная жительница Анжелика Демина.

Точное число жителей Измира, тех, кто остался без крыши над головой, местные власти пока не называют. Ясно одно: речь идет о сотнях жителей, у которых больше нет дома.

"Все в доме начало шататься, я схватил детей и побежал, что было дальше, даже не помню. На улице было очень много людей, везде паника. От нашего дома теперь одни руины", - рассказывает местный житель.

По всему Измиру сейчас развернуты палаточные лагеря. Сколько здесь точно находится людей и сколько палаток, никто не знает, жители приезжают сюда со всего города, чтобы привезти теплые вещи, одеяла, лекарства, средства гигиены.

Сейсмологи предупреждают: возможно, это еще не конец и впереди - новые мощные колебания, поэтому многие в Измире сейчас живут в машинах или разбивают палатки возле домов.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют