Президентский грант учредят для 200 абитуриентов, набравших самые высокие баллы

Общество 25.12.2020, 19:28
Теги: Образование, Финансы, Президент Узбекистана, Студенты
Президентский грант учредят для 200 абитуриентов, набравших самые высокие баллы

Со следующего года будет учрежден Президентский грант для 200 молодых людей, набравших самые высокие баллы на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. 
 

Если нынешняя Президентская стипендия рассчитана только на один учебный год, то новый грант будет выплачиваться в течение четырех лет, сообщил на Форуме молодежи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

"Со следующего учебного года будут также внедрены президентские и государственные стипендии для студентов бакалавриата, обучающихся в филиалах зарубежных вузов в Узбекистане. Поскольку обучающаяся в этих заведениях молодежь - это наши с вами дети. Завтра они будут служить развитию нашей страны. Раз так, думаю будет справедливо, если позаботимся о них и будем поощрять их талант", - заметил он. 

Чтобы поддержать нашу одаренную молодежь, избравшую путь науки, со следующего года планируется удвоить квоту Президентской стипендии для магистрантов и докторантов.

"Убежден, что доступ к таким возможностям и льготам получат прежде всего те, кто готов строить фундамент нового Ренессанса", - заявил глава государства.

Отмечалось, что семьям с двумя и более детьми, учащимися в вузе на контрактной основе, будут предоставляться льготные образовательные кредиты.

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
В Узбекистане намерены создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам

29.03.2024, 11:55

В Узбекистане предлагается создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам. В него будут привлекаться ведущие ученые и иностранные специалисты, каждый учащийся будет целенаправленно готовиться по индивидуальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют