1

Скончался великий Пьер Карден

Здоровье и красота 29.12.2020, 17:06
Теги: Уход из жизни, Мода и красота
Скончался великий Пьер Карден

В возрасте 98 лет скончался один из самых знаменитых мировых кутюрье - Пьер Карден.
 

Родился будущий модельер в Венеции в 1922 году, был шестым ребенком в многодетной семье. Уже через 2 года семья переезжает во Францию, спасаясь от режима Муссолини. В 14 лет юный Пьер пошел работать в качестве подмастерья к портному в небольшом городке Сант-Этьен. Через 3 года он отправляется в городок Виши, где 6 лет работает портным в магазине мужской одежды. Набравшись опыта Карден отправляется в Париж и здесь ему улыбается удача - его принимают в качестве подмастерья в дом моды Жанны Пакен и Эльзы Скьяпарелли. Его круг знакомств наполняется представителями богемы - вместе с поэтом Жаном Кокто и художником Кристианом Бераром Пьер работает над костюмами к постановке "Красавица и чудовище", а уже через год его принимают в качестве дизайнера в Дом Dior.

Через 4 года - в 1950 году Карден решает отправиться в свободное плавание и Кристиан Диор дает ему знаменитое напутствие: "Пьер, продавайте дорого — талант должен быть оплачен".

Карден стал первым среди модельером работать с кожей и оригинальными тканями - эластиком, шифоном и винилом, а также создал и запатентовал ткань «кардин» которая позволяла создавать любые формы с помощью термопресса. Более того, именно Пьер Карден стал первым выводить джинсовые ткани на подиум.

Долгое время высокая мода была только женской. Но в 1960 году Карден создал первую коллекцию мужской одежды. И сразу получил феноменальный успех. Именно Пьер Карден создал для «Битлз» длинные пиджаки без воротников и узкие брюки на пуговицах.

Пьер Карден всегда отличался оригинальным мышлением и создавал уникальные вещи, которые сейчас считаются классикой. Именно он создал коллекцию одежды в стиле «унисекс», придумал мини-сарафаны, «жакеты-пузыри», галстуки «в цветочек», цветные чулки и черные колготки, высокие сапоги-ботфорты, платья и пальто с силуэтом «баллон».

Карден стал первым кутюрье, который открыл продажу платьев и духов по более низким ценам, чтобы они были доступны для самого широкого круга потребителей. За это действие он был исключен из Синдиката высокой моды. Но уже через несколько лет его включили в Синдикат, поскольку примеру Кардена последовали практически все крупным дома моды.

О своем призвании он всегда говорил так: " «Чтобы стать кутюрье, им надо родиться»!

Комментарии

Скончался известный детский поэт Раим Фархади

04.04.2024, 21:46

Раим Фархади, известный детский поэт, заслуженный деятель культуры Узбекистана, главный редактор журнала «Булокча» ("Родничок"), скончался в возрасте 82 лет.Раим Фархади родился 16 мая 1942 года...
Скончался знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин

20.03.2024, 07:49

В Москве в возрасте 52 лет умер знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин. Уткин начал работу на телевидении в 1989 году. Вел передачу «Футбольный клуб» на НТВ,...
Умер народный артист России Александр Ширвиндт

16.03.2024, 11:12

Народный артист России, актер и бывший худрук Театра сатиры Александр Ширвиндт скончался в больнице.  Ему было 89 лет.  Как пишет РИА Новости, в кино Ширвиндт дебютировал...
В Индии выбрали «Мисс Мира 2024» (фото)

11.03.2024, 08:16

В Индии выбрали победительницу конкурса красоты «Мисс Мира 2024». Корона победительницы досталась 24-летней Кристине Пышковой из Чехии, пишет РБК. Чешка стала 71-й обладательницей титула "Мисс Мира". Финал конкурса...
Погода: Ташкент
Курсы валют