1

Россия увеличила квоты для студентов из Узбекистана

Общество 29.01.2021, 11:18
Теги: Образование, Россия, Студенты
Россия увеличила квоты для студентов из Узбекистана

Россия увеличила с 228 до 405 мест квоты для бесплатного обучения в своих вузах студентов из Узбекистана. 
 

Об этом в четверг сообщил руководитель представительства Россотрудничества Михаил Вождаев.

"В прошлом году квота для будущих студентов из Узбекистана составляла 228 мест, в текущем году она выросла почти в два раза и достигла 405", - сказал Вождаев. 

По его словам, регистрацию заявок от желающих поступить в текущем году в российские вузы девушек и юношей из Узбекистана планируется начать с 29 января или 1 февраля и завершить до 1 марта.

Он отметил, что регистрация будет проходить в электронном формате. Информацию о необходимых документах можно узнать на сайте представительства.

"Отборочные экзамены, если это позволит эпидемиологическая обстановка, планируется проводить очно. Это будут письменные тесты", - добавил Вождаев. 

По его данным, для всех абитуриентов, независимо от направлений, обязателен тест по русскому языку. Кроме того, будущие гуманитарии, медики, экономисты и инженеры будут сдавать историю, химию, биологию, физику и математику.

Ожидается, что отбор завершится в середине апреля, тогда же и будет сформирован список узбекистанцев, получивших право на бесплатное обучение в российских вузах.

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют