1

Россотрудничество возьмет на себя расходы по обучению 30 одаренных узбекистанцев во ВГИКе

Кино 16.02.2021, 20:54
Теги: Кино, Образование, Россия, Студенты
Россотрудничество возьмет на себя расходы по обучению 30 одаренных узбекистанцев во ВГИКе

15 февраля в Национальном агентстве  «Узбеккино»  состоялась встреча с руководителем представительства  Россотрудничества в Узбекистане Михаилом Вождаевым по вопросам обучения 30 молодых студентов во Всероссийском государственном институте кинематографии.


Генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов и руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане  обсудили вопросы совместного финансирования обучения молодых кинематографистов Узбекистана во ВГИКе, их поддержки и другие вопросы сотрудничества в области кинематографии.

Напомним, что в 2020 году с представительством Россотрудничества в Узбекистане также был осуществлен договор по обучению 7 молодых кинематографистов из Узбекистана.  

Достигнута договоренность о финансировании  представительства Россотрудничества  в Узбекистане расходов на обучение 30 одаренных молодых людей Узбекистана во Всероссийском государственном институте кинематографии со следующего учебного года.

15 из 30 молодых кинематографистов будут учиться в творческой мастерской известного узбекского и российского актёра театра и кино, заслуженного артиста Российской Федерации Фархада Махмудова.  

В связи с тем, что в соответствии с образовательными требованиями кандидаты должны знать русский язык, планируется также организовать обучающие курсы по изучению русского языка для отбираемых кандидатов.

Следует отметить, что данное высшее учебное заведение является одним из самых престижных учебных заведений мира, в котором готовят кинематографистов. Во ВГИКе также  учились ведущие деятели узбекского кино. Но в последние годы связи с данным учебным заведением на некоторое время были прерваны, сообщает пресс-служба "Узбеккино". 

Комментарии

В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Погода: Ташкент
Курсы валют