Не совладал с искушением: история о том, как рецидивист из Ташкента снова пошел на преступление

Криминальное чтиво 01.04.2021, 12:31
Теги: Ташкент, Криминал, Суд
Не совладал с искушением: история о том, как рецидивист из Ташкента снова пошел на преступление

Могут ли люди, преступившие черту закона, осознать свои поступки и далее не наступать на те же грабли? Вопрос риторический. Существует множество примеров, когда истории заканчивались хеппи-эндом, но есть немало таких примеров, когда люди снова и снова становятся на неверный путь. 
 

Подтверждением сему является история Фурката И. (здесь и далее имена и фамилии изменены).

«Подарок» судьбы

У этого 41-летнего мужчины за спиной уже было три эпизода нарушения закона - грабеж, кража и мошенничество. В очередной раз Фуркат решил испытать судьбу, понадеялся на авось пронесет… Но не пронесло.

В Интернете он познакомился с Оксаной, которая после развода осталась одна с несовершеннолетним ребенком. Мужчина стал ухаживать за молодой женщиной, а вскоре и вовсе переехал к ней. Конечно, женская логика - интересная штука, особенно, когда на тебе дочь, большой дом, да еще и работа. Что-то постоянно ломается, выходит из строя. Как ни крути, дома нужен мужчина. А тут судьба подкинула такой вот подарок. 

Не совладал с искушением

21 марта прошлого года Оксана решила в честь праздника накрыть стол, позвать своих близких подруг Катю и Марину и культурно посидеть. Фуркат предложил накормить гостей вкусным шашлыком по особому рецепту. Не обошлось и без спиртного. Выпив, Марина начала делиться с подругами своими планами на жизнь, а именно, что в ближайшее время она планирует сделать большой ремонт и обновить машину. Женщина даже не думала, что эта информация послужит наводкой для злоумышленника. Перед глазами Фурката замелькали зеленые купюры. Надо отметить тот факт, что мужчина не раз бывал в гостях у Марины вместе со своей сожительницей, и предположил, что большая сумма денег должна была находиться в небольшом сейфе в комнате ее сына Олега. Он сразу же направился в прихожую и незаметно вытащил из пакета, с которым пришла Марина, ключи от квартиры. Затем он позвонил своему другу Олиму и попросил его прийти. 

Фуркат не хотел ни с кем делить деньги, поэтому придумал красивую историю для Олима. Якобы он сейчас проживает с одной девушкой, но хочет от нее скорее уйти, однако она хранит его документы в сейфе, чтобы мужчина не сбежал. От Олима требовалось всего-то взять ключи, зайти в дом той девушки, вытащить небольшой сейф и принести его Фуркату. Ближе к десяти часам вечера друг Фурката пришел отдать ему трофей. 41-летний рецидивист приказал ему оставить сейф у себя, так как сейчас он находится в гостях.

На следующий день Фуркат пришел к Олиму и забрал свой трофей. Ему не терпелось скорее взломать сейф. Все мысли в голове были только о больших деньгах. Однако, вскрыв его, кроме каких-то банковских бумаг, Фуркат ничего ценного внутри не обнаружил. После чего мужчина поехал к Куйлюкскому мосту и скинул сейф вместе с содержимым в речку.

Тайное всегда становится явным

Через день Марина обнаружила пропажу и рассказала о своих сомнениях по поводу кражи сыну и Оксане. Она предположила, что это мог сделать только Фуркат. Мужчина все это время не подавал виду, но спустя неделю он обо всем в мельчайших подробностях рассказал женщинам - совесть наконец-то проснулась. 

Так как сейф принадлежал Олегу, Марина решила, что мужчины решат проблему между собой.

Во время встречи Олег сказал, что в сейфе находилось 620 долларов и договоры на приобретение холодильного оборудования стоимостью 40 000 000 сумов. Фуркат не согласился с этим. Он утверждал, что никаких 620 долларов в сейфе не было, а среди документов были только кадастровые документы на квартиру. Однако рецидивист согласился погасить ущерб с условием, если молодой человек не будет писать заявление в РОВД. В этот же день Фуркат вернул 400 долларов, чуть позже отдал еще 220 и 1 500 000 сумов за сейф.

Расплата

Но, как говорится, человек, совершивший преступление, должен понести справедливое наказание. В ходе открытого судебного заседания Фуркат свою вину признал полностью. При назначении вида и меры наказания суд принял во внимание степень общественной опасности и мотивы совершенного преступления, личность виновного, явку с повинной, степень участия в группе, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а именно - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возместил причиненный ущерб, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признано совершение нового умышленного преступления после осуждения за ранее совершенное умышленное преступление, в состоянии алкогольного опьянения. Суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Таким образом суд признал Фурката И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 169 ч. 2 п. п. «в», «г» УК Республики Узбекистан. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц в колонии-поселении.

(Имена и фамилии изменены).

Кахрамон МИРСАФАЕВ, судья Яшнабадского районного суда по уголовным делам.

Эвелина СИНОТОВА, журналист.

Комментарии

Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют