1

Какие студенты смогут стать обладателями Президентского гранта?

Общество 07.07.2021, 17:34
Теги: Образование, Указы и постановления Президента, Президент Узбекистана, Студенты
Какие студенты смогут стать обладателями Президентского гранта?

Принято Постановление Президента  "О мерах по дальнейшей поддержке талантливой молодежи, поступившей в высшие образовательные учреждения Республики".


Согласно Постановлению, с 2021/2022 учебного года введен грант Президента Республики Узбекистан для 200 молодых людей, набравших самые высокие баллы на вступительных экзаменах (тестовые испытания, профессиональный (творческий) экзамен, письменный экзамен) по очной форме обучения бакалавриата государственного вуза.

Распределение квоты на Президентский грант по областям образования ежегодно утверждается государственной комиссией по приему в образовательные учреждения.

Претендент, занявший последнее место в квоте на Президентский грант, выделенный для конкретной области образования, и все граждане, набравшие такой же балл, как он, будут претендовать на Президентский грант.

Очки, начисленные к баллам абитуриентов льготной категории в виде дополнительных баллов при приеме в высшие учебные заведения, не учитываются при определении кандидатов на получение Президентского гранта.

Претенденты на Президентский грант принимаются на основе государственного гранта.

Победители Президентского гранта будут определены на конкурсной основе из числа претендентов на этот грант, которые в первый год изучили все предметы на «отлично», добились успехов в духовной, образовательной и исследовательской сферах.

 Победившим студентам по результатам конкурса назначается Президентская государственная стипендия.

При этом стипендия, установленная для Президентского гранта, выплачивается ежемесячно с начала учебного года второго курса.  В связи с этим, стипендия, назначаемая на общих условиях, не выплачивается.

В конце учебного семестра, при отсутствии оценки «отлично» хотя бы по одному предмету, обладатели Президентского гранта получат общую стипендию на следующий учебный семестр.

 По окончании очередного учебного семестра стипендия, установленная для Президентского гранта, будет назначена повторно в том случае, если по всем предметам показатель успеваемости составляет “отлично”.

Студенты, непрерывно получавшие Президентский грант до окончания обучения, принимаются в магистратуру на основе дополнительного государственного гранта без вступительных экзаменов по специальности, соответствующей направлению образования бакалавриата.

Комментарии

Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Погода: Ташкент
Курсы валют