1

Выборы: где истина, а где ложь?

Бдительность 21.09.2021, 18:28
Теги: Выборы Президента
Выборы: где истина, а где ложь?

Выборы – это не выдумка чья-либо, а продукт общественного развития. Выборы имеют свою эволюцию, свои закономерности. 

 

Одна из закономерностей – это изменчивость и преемственность. Изменчивость означает – нет раз и навсегда абсолютных выборов, они меняются в зависимости от уровня сознания и культуры избирателей. Преемственность есть единство старого и нового, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. Поэтому нельзя настоящие выборы обвинять в идентичности с прошлыми выборами, в ложности, не учитывая их закономерностей.

Популисты и демагоги истинность или ложность выборов определяют в зависимости от своих корыстных интересов. Как у сторонников макиавеллизма, - которые манипулировали общественным сознанием путём создания иллюзий и условий для управления поведением людей, - их главная цель любыми средствами достичь власти, даже пренебрегая нормами морали. Как говорится, «все средства хороши в достижении целей». Если выборы соответствуют их взглядам и суждениям, то они их называют истинными, если не соответствуют – сфальсифицированными. Следовательно, не закон, а их личные амбиции являются основной целью и критерием оценки выборов.

Мировой опыт выборов показывает, слабые участники выборов всегда обвиняют сильных  в ложности выборов, а не ищут причины в себе. В мире еще не было ни одних выборов, чтобы проигравшая сторона не обвиняла бы победителей в нарушении выборов. Например, в США в 2016 году на президентских выборах  Хиллари Клинтон обвиняла Д.Трампа в ложности выборов, отмечая, что проиграла президентские выборы из-за действий хакеров и главы ФБР Джеймса Коми. А во время интервью Си-эн-эн Клинтон постоянно критиковала Дональда Трампа, не оставив никаких сомнений, что она против как его решений, так и стиля его жизни, называя себя "частью сопротивления" президенту Дональду Трампу. В 2020 году  Д. Трамп обвинял Дж.Байдена в фальсификации выборов, отмечая что победителя гонки за высший пост определили неверно, обвиняя соперника в мошенничестве.

Таким образом, пока существуют выборы, взаимообвинения останутся, т.к. проигравшие никогда не будут довольны. Как говорится в узбекской поговорке - «енгилган курашга туймайс». Всегда найдется предмет обвинения. С этим явлением следует считаться. При определении выбора это все должен учитывать  избиратель!

На выборах победителей определяет не закон, а избиратель. Поэтому до объявления результатов выборов нельзя претендовать на абсолютную истину, называя имена тех или иных претендентов.

Прогнозы, как  вероятностные суждения о будущем состоянии, - являются неотъемлемым свойством выборов, но не являются истиной.

 Во всех демократических государствах выборы проводят исходя из законов и интересов народа. Это аксиома. 

В Узбекистане выборы проводятся не только в рамках законов, но и, учитывая менталитет народа, традиции, обычаи, без   скандалов, как бывает во многих демократических государствах. Это наше достижение, а не слабость. Беспорядки во время выборов, наблюдаемые в ряде государств – это не форма демократии, проведения настоящих истинных выборов, а форма охлократии и анархии. Поэтому нельзя ориентироваться на ошибки, допущенные в других странах, важно извлекать уроки из них. В сущности, демократические выборы предполагают консенсус, борьбу идей и мнений в рамках закона и этики. 

Если выборы проводятся в рамках закона, значит они справедливые и истинные. Ведь закон принимается Парламентом страны, который представляет голос народа. А волю народа надо уважать!  Все законопослушные люди должны ориентироваться на закон, а не на слухи, чьи-то домыслы и популистические заявления. Справедливость там, где исполняется закон. Любое же нарушение закона – это фальсификация, т.е. ложь, обман и введение в заблуждение. 

Доктор философских наук, профессор Мамадалиев Ш.О.

Доктор философских наук, профессор Джавакова К.В.

Комментарии

Гость 27.07.2022, 14:33
Парламент страны представляет голос народа?! Странно.... ни разу, ни один парламентарий у нас в стране не спрашивал мнение народа, насколько мне известно... не бывает встреч с народом, дискуссий; просто "одобрям" и все!
Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в РФ

18.03.2024, 10:40

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах. В послании главы нашего государства отмечается, что высокая явка...
В России стартовало голосование на президентских выборах

15.03.2024, 10:18

В России началось голосование на выборах президента РФ. Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с...
Лукашенко объявил о решении пойти на седьмой президентский срок

26.02.2024, 11:38

Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен принять участие в президентских выборах. Лукашенко ответил на вопрос о том, пойдет ли он на следующие президентские выборы, и обвинил Запад в попытках «напрячь»...
Посольство России откроет два избирательных участка в Узбекистане

16.02.2024, 13:03

Граждане РФ, находящиеся в Узбекистане, смогут проголосовать на выборах президента России на избирательных участках в Ташкенте и Самарканде.  Об этом сообщила пресс-служба посольства РФ в Узбекистане.По...
Погода: Ташкент
Курсы валют