1

Постковидный синдром: что это такое и как с ним бороться?

Здоровье и красота 01.11.2021, 16:03
Теги: Здоровье, Коронавирус
Постковидный синдром: что это такое и как с ним бороться?

Многие пациенты, переболевшие COVID-19, сталкиваются с проявлениями постковида уже в течение одной-двух недель после выздоровления, но со временем это состояние затрагивает до половины выздоровевших.

 

Среди основных его симптомов - одышка, нарушения сердечного ритма, скачки артериального давления, утомляемость и снижение работоспособности. Все эти проявления могут мучить людей месяцами. Что современная медицина знает о постковиде? Нужно ли лечить его или лучше подождать, когда все пройдет само? Как ускорить восстановление? Об этом мы попросили рассказать врача-терапевта Малику МАМАТОВУ. 

В чем причина 

Постковидный синдром - это комплекс синдромов и симптомов, которые возникают после перенесенного COVID-19. Данный синдром возникает через 3 месяца от начала заболевания и сопровождается симптомами, которые сохраняются в течение 2 и более месяцев и не могут быть объяснены другим альтернативным диагнозом. 

Чтобы понять причину возникновения синдрома, нужно разобраться с механизмом воздействия коронавируса на человека. Когда вирус попадает в организм, он прикрепляется к специальным рецепторам на стенках сосудов, начинает размножаться, вызывает воспаление сосудистых стенок, вследствие чего возникают тромбозы, гиперкоагуляция («сгущение крови»), неадекватный иммунный ответ, поэтому могут развиться также аутоиммунные реакции. Данные явления происходят во всех органах и тканях, происходит гипоксия, начинаются нарушения в их слаженной работе, таким образом этот вирус «пробуждает» все бессимптомные или скрытые заболевания нашего организма.

Депрессия и плаксивость

Постковидный синдром проявляется по-разному и влияет как на настроение, так и на общее состояние человека. Так, астенический синдром проявляется быстрой утомляемостью, ощущением «разбитости», снижением памяти и концетрации внимания, раздражительностью, неустойчивым, порой депрессивным настроением, плаксивостью, паническими атаками, потерей интереса к жизни, нарушением сна, головокружениями. Считается, что данный синдром может возникать вследствие массивной медикаментозной нагрузки во время терапии от COVID-19, длительного и изнуряющего течения заболевания, а также тяжелого течения с сопутствующими полиорганными патологиями. 

Нарушение работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Пациенты часто жалуются на сухой кашель или одышку после COVID-19, которые длятся более 3 недель. Надо понимать, что поражение легких, которое вызывает вирус, не проходит столь быстро, как хотелось бы. В таком случае нужно обратиться к терапевту-пульмонологу, провести контрольное обследование легких, возможно, понадобится сдать анализ на иммуноглобулины Е (антитела), чтобы исключить присоединение аллергического фактора и назначить адекватное лечение. Ни в коем случае не стоит забывать о дыхательной гимнастике, которая является весьма эффективным реабилитирующим лечением больных с поражением легких. 

Следующие жалобы пациентов - это боли в сердце. Тромбообразование в сердце приводит к гипоксии и ишемии его стенок, нередко возникает воспаление сердечной мышцы и ее оболочек. После перенесенного вируса, особенно если пациент перенес его тяжело, обязательно стоит посетить кардиолога, который также проведет необходимые исследования и назначит нужное лечение.

Почему выпадают волосы

Выпадение волос- еще одно частое постковидное осложнение, которое может возникать по нескольким причинам:

- COVID-19 - это большой стресс для организма, чтобы вылечить нас, иммунитет направляет все защитные механизмы в кровоток, при этом запасы витаминов, минералов и прочих питательных веществ истощаются, и первыми на это реагируют волосы; 

- также данный вирус может влиять на эндокринную систему, запускать, например, латентные заболевания щитовидной железы или болезни кожи головы, такие как алопеция. Обычно усиленное выпадение может продолжаться до 3 месяцев после перенесенного заболевания, в это время можно попробовать принимать специальные витамины для волос или воздействовать на кожу головы местно, то есть мыть голову шампунями от выпадения волос, что немного поможет облегчить ситуацию. Если же эти методы не помогают, тогда стоит незамедлительно обратиться к дерматологу или трихологу.

Стоит отметить и то, что к постковидному синдрому относятся и эндокринные патологии. Так, возникновение сахарного диабета во время и после коронавируса уже не редкость, а причина та же самая - влияние вируса и лечение гормональной терапией. Сахарный диабет требует обязательной терапии медикаментами, уровень глюкозы может прийти в норму после полного выздоровления от вируса и соблюдения всех предписаний эндокринолога.

Непроходящая головная боль 

Еще одним постковидным симптомом является «температурный хвост» и головные боли. Часто после коронавируса пациенты могут отмечать длительный подъем субфебрильной температуры (37,1-37,3°С). Такое явление может быть нормой, так как иногда иммунитет может реагировать на остаточные продукты жизнедеятельности вируса в организме, но также данное явление может быть и патологией - тогда, когда запускаются хронические или дремлющие заболевания человека. 

Головные боли - это проявление гиперкоагуляции (сгущения крови), так как при коронавирусе поражаются и сосуды мозга, именно поэтому врачи назначают специальные препараты для разжижения крови. Если пациент перенес COVID-19 в средней или тяжелой формах, то прием кроверазжижающих препаратов может быть продлен до 8 недель от начала заболевания. В любом случае все эти состояния требуют обращения к терапевту.

Особое внимание - к пищеварительной системе 

Еще одной из популярных жалоб пациентов, перенесших коронавирус, является частая диарея либо боли в правом подреберье, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, отсутствием аппетита и боли в эпигастрии. Такие симптомы могут возникать как вследствие «проделок» самого вируса, так и от тяжелой терапии во время заболевания. При этом врач может рекомендовать пациенту сделать УЗИ гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, сдать общий и биохимический анализ крови, лечение будет зависеть от показателей исследований. 

Если же пациента беспокоит только кишечник, то можно заподозрить нарушение баланса микрофлоры от принятого ранее лечения, в таких случаях для восстановления микрофлоры хорошо себя зарекомендовали метабиотики, содержащие полезные грибки сахаромицеты буларди (Saccharomyces boulardi), которые способствуют росту необходимых бактерий для нормализации флоры кишечника.

Циститы и пиелонефриты - еще одни нередкие постковидные симптомы, требующие незамедлительного обращения к специалисту. Болезненность суставов может проявляться по типу реактивного артрита у всех возрастов, а может быть началом других ревматических заболеваний. Чтобы провести дифференциальную диагностику, потребуется помощь ревматолога.

Как себе помочь? 

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы дать несколько рекомендаций читателям. 

Если вы болеете коронавирусом, то принимайте лечение, предписанное врачом, не надо заниматься самолечением, чтобы не обеспечивать себе длительный постковидный синдром. 

- Если у вас было поражение легких, то продолжайте активно заниматься дыхательной гимнастикой, даже после окончания основной медикаментозной терапии. 

- Уделяйте внимание питанию. Оно должно быть полноценным, содержать белки, жиры, углеводы, клетчатку, включайте в рацион больше овощей и фруктов, а также морепродуктов. 

- Отдыхайте, гуляйте на воздухе, совершайте умеренные физические упражнения для возвращения тонуса телу и насыщения кислородом все органов и тканей. 

- Даже если вы уже вылечились, не игнорируйте симптомы, которые вас беспокоят, особенно это касается тех, кто перенес коронавирус в средней и тяжелой форме. Каждый переболевший пациент должен проконсультироваться с терапевтом, если будет необходимо, с узкоспециализированным врачом и прислушиваться к своему состоянию от 1-го месяца и более (будет зависеть от тяжести заболевания, возраста пациента и сопутствующих заболеваний). 

Пациенты не должны забывать, что пока не существует волшебной таблетки для лечения постковидного синдрома, перебороть данный недуг поможет время, симптоматическая терапия и положительный настрой на выздоровление. 

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют