1

Врач назвал лекарства, которые запрещено принимать при коронавирусе

Здоровье и красота 04.11.2021, 13:10
Теги: Здоровье, Коронавирус, Фармацевтика
Врач назвал лекарства, которые запрещено принимать при коронавирусе

Врач-терапевт, заведующий отделением Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников перечислил препараты, которые нельзя применять при лечении коронавируса в домашних условиях.

 

Отдельно он выделил кортикостероиды, у которых, несмотря на эффективность при COVID-19, много опасных побочных эффектов, вред от которых часто перевешивает пользу, и поэтому для домашнего лечения не подходят.

«Бывают случаи, когда госпитализация тяжелого больного с прогрессирующей дыхательной недостаточностью по тем или иным причинам невозможна; в таких ситуациях назначение кортикостероидов может спасти больного. Но может и не спасти – нужно предупреждать больных и их родственников, что можно отправиться на кладбище, минуя больницу», – написал Мельников в Facebook.

Также медик предостерег и от применения противовирусных лекарств при коронавирусе. В этой группе, по его словам, пока нет препаратов, которые пригодны для лечения на амбулаторном этапе. Мельников предупредил, что, в частности, «Ремдесивир» можно применять только в стационаре, поскольку он существует только в инъекционной форме.

Специалист напомнил об опасности бездумного применения антибиотиков. Он подчеркнул, что при амбулаторном ковиде антибиотики назначать нельзя – на COVID-19 антибиотики не действуют и никакой пользы они не принесут. Коронавирусное поражение легких – это не повод для назначения такого типа лекарственных средств. В основном антибиотики при COVID-19, по мнению медика, нужны тяжелым больным, которые находятся в реанимационных отделениях на ИВЛ, а также в некоторых случаях при сочетании бактериальных инфекций и коронавируса.

Мельников добавил, что нет никаких сведений о лечебном эффекте витаминов С, D, B, К, E, цинка и других минеральных и натуральных веществ при COVID-19.

Комментарии

Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют