1

В Узбекистане студентам продлили новогодние каникулы

Общество 06.01.2022, 13:04
Теги: Отдых, Студенты
В Узбекистане студентам продлили новогодние каникулы

В Узбекистане продлеваются зимние каникулы для студентов вузов и учащихся лицеев и колледжей до 24 января, сообщает пресс -служба Министерства высшего и среднего специального образования.

 

В целях создания благоприятных условий для возвращения студентов из учебных заведений домой продлен срок 50% скидки на авиа и ж/д билеты до 24 января 2022 года.

Авиа и ж/д билеты, приобретенные на рейсы до 11 января 2022 года, будут бесплатно обменены на соответствующий срок.

«В свою очередь, в период зимних каникул, чтобы с пользой провести время студенты высших и профессиональных учебных заведений, академических лицеев совместно с ректорами высших учебных заведений будут организовывать онлайн-олимпиады по науке, интеллектуальные викторины», – говорится в сообщении.

В ведомстве назвали причину продления каникул. Как известно,  24 декабря 2021 года глава нашего государства подписал два постановления о предоставлении высшим учебным заведениям финансовой, академической и организационной независимости, что приведет к радикальной позитивные изменения в системе высшего образования. Это ознаменовало начало новой эры в системе высшего образования Узбекистана.

Решение  о предоставлении финансовой независимости 35 наиболее перспективным высшим учебным заведениям страны с января 2022 года требует качественной реализации задач в этой сфере и создания прочного фундамента, говорится в сообщении. 

Это, в свою очередь, требует нового системного подхода к управлению высшими учебными заведениями.

С этой целью впервые в истории системы высшего образования будут организованы практические семинары для ректоров, проректоров, деканов и ответственных за финансы с целью повышения их профессиональных навыков и начала работы в новых условиях. 

При этом, в связи с полным переходом вузов на кредитно-модульную систему, во всех вузах организовано обучение заведующих кафедрами и профессоров, помимо основной работы. В этот процесс также вовлечены руководители всех профессиональных учебных заведений и академических лицеев при высших учебных заведениях.

Исходя из вышеизложенного, с целью начала второй половины 2021/2022 учебного года с полной и тщательной подготовкой продлен период зимних каникул для студентов высших и профессиональных учебных заведений, академических лицеев до 24 января 2022 года.

Комментарии

Момент падения туристки с высоты 50 метров в Абхазии попал на видео

15.04.2024, 07:58

Настоящей трагедией завершился отдых в Абхазии для мастера перманентного макияжа из Сочи.  О смерти 40-летней жительницы Сочи, упавшей с 50-метровой высоты в Гагре, стало известно в...
Как будут отдыхать школьники в предстоящие длинные выходные?

09.04.2024, 16:29

В Министерстве дошкольного и школьного образования рассказали о количестве выходных для школьников Узбекистана. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2023 года «Об...
В Доме кино «Ренессанс» состоялась питчинг- презентация кинопроектов студентов

20.03.2024, 16:50

В Доме кино «Ренессанс» состоялась питчинг- презентация кинопроектов студентов Государственного института искусства и культуры Узбекистана. Ранее Агентство кинематографии при Министерстве культуры объявило отбор фильмов для студентов.В...
У школьников Узбекистана с четверга начинаются весенние каникулы

19.03.2024, 17:42

Весенние каникулы в общеобразовательных школах Узбекистана начнутся 21 марта. Согласно Положению, утвержденному Постановлением Кабинета Министров от 15 марта 2017 года № 140 «Об общем среднем образовании»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют