Как получить дубликат свидетельств в загсе?

Ликбез 26.01.2022, 17:37
Теги: Документы
Как получить дубликат свидетельств в загсе?

Орган загса, в котором хранится первый экземпляр записи актов, по заявлениям заинтересованных лиц и на основании соответствующих записей актов выдает повторные свидетельства. 

 

Повторные свидетельства о рождении выдаются самому лицу, в отношении которого была зарегистрирована запись акта о гражданском состоянии, его родителям или другим лицам, имеющим заверенные в установленном законодательстве порядке доверенности. Повторное свидетельство о рождении в отношении умершего лица не выдается. В необходимых случаях может быть выдана справка о рождении умершего лица.

Повторные свидетельства о смерти выдаются близким родственникам и наследникам умершего или лицам, имеющим заверенные в установленном законодательстве порядке доверенности. 

Повторные свидетельства о заключении и расторжении брака выдаются лицам, в отношении которых была составлена запись акта, или лицам, имеющим заверенные в установленном законодательстве порядке доверенности. 

При расторжении брака повторное свидетельство о заключении брака не выдается. В необходимых случаях может быть выдана справка о заключении брака.

В отношении детей и недееспособных лиц повторные свидетельства выдаются по заявлениям их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, администрации учреждений по социальной защите детей.

Повторные свидетельства о рождении несовершеннолетним лицам или лицам, не получавшим паспорта, при отсутствии родителей выдаются на основании акта с вклеенной фотокарточкой этого лица, выданной образовательным учреждением, в котором обучается лицо. 

В заявлении о выдаче повторного свидетельства должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес заявителя, серия, номер документа, подтверждающего личность, когда и кем он выдан, фамилия, имя, отчество лица, которому требуется свидетельство, при просьбе о выдаче свидетельства о заключении брака - фамилии, имена и отчества супругов, когда и каким органом загса зарегистрирована запись акта и по какой причине требуется повторное свидетельство.

Лицо, желающее получить повторное свидетельство, может обращаться в орган загса, регистрировавший записи акта, непосредственно или через орган загса по своему месту постоянного проживания или временного пребывания. 

При обращении с просьбой о выдаче повторного свидетельства через орган загса по месту постоянного проживания или временного пребывания орган загса, принявший заявление, направляет его для исполнения в орган загса, зарегистрировавший запись акта. 

При обращении заявителя в орган загса, зарегистрировавший запись акта, повторное свидетельство выдается в тот же день.

Поступившее по почте заявление о выдаче повторного свидетельства исполняется в течение двух рабочих дней и вместе с сопроводительным письмом направляется в орган загса, одновременно заявителю посылается извещение об отправке свидетельства. 

При отсутствии в заявлении полных сведений о регистрации записи акта орган загса рассматривает заявление в срок, не превышающий пятнадцати дней. 

Повторные свидетельства лиц, проходящих военную службу, направляются в воинские части. 

Если в органе загса, к которому обратились о выдаче повторного свидетельства, не имеется соответствующая запись акта, орган загса направляет заявление и справку об отсутствии записи акта в ведомственный архив загса управления Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан для проведения соответствующей проверки и выдачи повторного свидетельства. 

По получении заявления ведомственный архив загса управления Агентства проверяет первичные, восстановленные записи акта и направляет повторное свидетельство. 

При отсутствии записи акта заявителю направляется соответствующая справка.

При получении повторного свидетельства должен быть представлен документ, подтверждающий личность заявителя.

Комментарии

Оксана 14.11.2022, 16:09
Здравствуйте,мне нужно получить дубликат свидетельство о браке для граждан России, очень жду ответ pyloks@gmail.com
Равшан 24.03.2022, 11:55
Сколько стоит дубликат свидетельство о смерти
Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
Агентство кинематографии и институт художеств и дизайн имени Бехзода подписали меморандум

19.03.2024, 14:58

В доме кино «Ренессанс» состоялось подписание меморандума между Агентством кинематографии и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.  Во встрече приняли участие директор агентства Фирдавс...
Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

01.03.2024, 07:49

​​Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном, направив его для одобрения в Сенат.  Узбекистан ратифицировал документ несколько месяцев назад. Согласно договору, создается...
Услугу «Выдача справки об освобождении от военной службы» предложил ЕПИГУ

29.02.2024, 16:45

Портал my.gov.uz предложил воспользоваться услугой «Выдача справки об освобождении от военной службы» онлайн.Для этого достаточно: -  зарегистрироваться на портале my.gov.uz; -  выбрать соответствующую услугу из раздела «Справки; -...
Погода: Ташкент
Курсы валют