1

В Нидерландах выявили новую, более активную форму ВИЧ

Здоровье и красота 04.02.2022, 14:03
Теги: Наука, Здоровье
В Нидерландах выявили новую, более активную форму ВИЧ

Ученые заявили об обнаружении ранее неизвестного варианта ВИЧ в Нидерландах. 
 

Он вызывает более быстрое прогрессирование заболевания, сообщает Science.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает иммунные клетки CD4 в организме, в результате чего количество этих клеток резко падает. При отсутствии терапии у инфицированного человека развивается СПИД. Исследования показали, что у людей с новым вариантом ВИЧ уровень CD4 падает примерно в два раза быстрее, чем при заражении другими штаммами.

Новый вариант вируса получил название VB. Ученые отметили, что без лечения инфекция перерастет в СПИД уже через два-три года после первоначальной постановки диагноза. У людей старшего возраста прогрессирование может произойти еще быстрее. При других версиях вируса этот срок составляет шесть-семь лет.

Ученые Оксфордского университета выявили, что, к счастью, новый вариант ВИЧ хорошо поддается антиретровирусной терапии.

«Для человека, получившего успешное лечение, разрушение иммунной системы прекращается, и он перестает передавать вирус другим людям», – подчеркнул старший научный сотрудник в области статистической генетики и динамики патогенов Крис Ваймант.

Новый вариант вируса был открыт благодаря проекту BEEHIVE, созданному для изучения генетических особенностей вируса. Команда ученых выявила 17 человек, инфицированных «особым» вариантом ВИЧ. Все они имели поразительно высокие концентрации вируса в крови на ранних стадиях заражения – от шести месяцев до двух лет после постановки диагноза. Пятнадцать инфицированных были выходцами из Нидерландов, один – из Швейцарии и один – из Бельгии.

Новый вариант относится к генетическому подтипу B, группе вирусов ВИЧ, наиболее часто встречающихся в Европе и США. Ученые проанализировали данные жителей Нидерландов, которым был поставлен диагноз ВИЧ в период с 1981 по 2015 годы, и выявили там еще 92 человек с вариантом VB. Вирусная нагрузка у всех этих пациентов была в 3,5-5,5 раза выше, чем у людей, инфицированных другими штаммами подтипа B.

Эксперты пока не смогли определить причину повышенной вирулентности этого варианта вируса. Они обнаружили, что его геном содержит множество мутаций.

Генетический анализ показал, что VB, вероятно, появился в конце 1980-х или 1990-х годах в Нидерландах. В то время антиретровирусная терапия только появилась. Большинство пациентов не получали лечения, что обеспечило большую популяцию вирусов и возможности для их мутации.

Ученые также обнаружили, что количество пациентов с этим вариантом вируса неуклонно росло до 2008 года, а затем стало снижаться. Очевидно, это связано с усилиями европейских стран по прекращению распространения ВИЧ.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют