1

Кризис и полупроводники: все не так плохо, как кажется

Реклама 18.02.2022, 16:38
Теги: Авто, Потребитель
Кризис и полупроводники: все не так плохо, как кажется

В связи с глобальным дефицитом полупроводников японский автомобильный концерн «Toyota Motor Corp» в январе предупредил своих клиентов о том, что закрывает свои заводы из-за нехватки полупроводников и некоторые модели нужно будет ждать до 4 лет. 

 

«Hyundai Motor Company» в начале апреля 2021 года на неделю останавливала свое головное предприятие в Южной Корее, у «Toyota Motor Corp» в марте не работали конвейеры в Чехии, а у «Ford» - в феврале в Германии, «Volkswagen» не смог выпустить в прошлом году на разных континентах порядка 100 тысяч автомобилей…

В Узбекистане же объявили о временной задержке в несколько месяцев для некоторых моделей. Да, это неприятно, да, придется подождать, но настолько ли все плохо? Давайте разбираться. 

В 2020 году мощность производства составляла 280 тысяч автомобилей в год, а количество заявок на покупку было около 240 тысяч. Однако к середине декабря 2021 года платежеспособный заявленный спрос составил свыше 325 тысяч - столько заявок на новые автомобили было зарегистрировано с начала года, тогда как объем производства составил 236,6 тысячи.

Рекордный рост спроса на автомобили можно объяснить двумя основными факторами - существенным снижением стоимости отечественных автомобилей в долларовом эквиваленте и активировавшимся «бизнесом» по перепродаже автомобилей. 

К примеру, с учетом девальвации национальной валюты с марта 2020 года розничная цена на модель «Lacetti» снизилась с $14,5 тысячи до $12,8 тысячи, на «Cobalt»- с $12,1 тысячи до $10,7 тысячи. Столь существенное реальное удешевление продукции АО «UzAuto Motors» на фоне удорожания большинства других товарных категорий, а также ощутимый рост стоимости автомобилей на вторичном рынке (выше, чем у производителя в среднем на $1500) сделало популярные модели «Chevrolet» доступным и весьма привлекательным капиталовложением и средством для заработка. Это привело к опережающим темпам спроса на фоне отстающего в силу форс-мажорных факторов предложения. 

Извечный вопрос - что делать?

Да, машина на сегодняшний день - это уже не роскошь, а способ передвижения. Производство автомобилей в Узбекистане не заканчивается, машины ежедневно поставляются, обороты наращиваются, ситуация с полупроводниками выравнивается. Если японцы готовы ждать свой Land Cruizer 4 года, закрываются производства у разных автомобильных концернов по всему миру, разве не стоит поддержать отечественный автопром, который не отказывается от своего покупателя, а готов произвести автомобиль согласно онлайн-очереди? Может, все-таки будет лучше понять ситуацию, происходящую на авторынке не только Узбекистана, но и всего мира, и сделать правильный выбор.

Информация предоставлена пресс-службой АО «UzAuto Motors».

На правах рекламы.

Комментарии

Гость 20.02.2022, 16:24
Можно подождать. А вот нелзя ли автопрому брат предоплату не 85% а 5 % ов от суммы авто. Это как заклад что покупатель будет покупать выпущенное вами авто. Вот тогда не какой претензий навернка не будеть от покупателей. А то как получается автопрому на руку дефицит запчастей. Автопром будеть завалыват такими статейками и будет крутит в обороте деньгами народа. Естли я не прав почему 85% предоплата? Монополисть и есть монополисть. Пусть откроют таможню тогда посмотрим будетли народ покупат авто нашего производства.
Гость 18.02.2022, 14:43
вот результат - зачем было ломать ламповый завод ? ведь он делал чипы и для армии , и для радиолюбителей . мог бы делать и для нексий , и прочих авто , зарабатывал бы много денег для страны !!!! а кто ломал завод , сидит дома с полным карманом денег ............
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют