Президент поручил оказывать помощь предпринимателям, импортирующим основные продукты питания

Общество 23.03.2022, 20:00
Теги: Экономика, Еда, Бизнес, Президент Узбекистана
Президент поручил оказывать помощь предпринимателям, импортирующим основные продукты питания

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23 марта провел совещание по мерам обеспечения устойчивости экономики.

 

На совещании проанализированы текущее состояние экономического развития, определены дополнительные меры.

- Принятые во время пандемии коронавируса решения по выведению всех сфер из затрудненного положения дали свои результаты. И в нынешней ситуации мы должны уметь предвидеть риски. Нам нужно определить конкретные меры, чтобы события в мире не сказались негативно на результатах. Особенно, необходимо создать условия для предпринимателей и оказывать им всемерную поддержку, - сказал глава государства.

Министерству экономического развития и сокращения бедности и Министерству инвестиций и внешней торговли поручено наладить ежедневный диалог с предпринимателями, помогать их проектам и экспортно-импортным операциям.

Поручено проводить ежедневный мониторинг отраслей и регионов, оперативно принимать меры по предотвращению потенциальных рисков. Отмечена важность дальнейшего упрощения системы револьверного кредитования предприятий для пополнения оборотных средств.

Президент затронул также вопросы экспорта, дал указания по решению транспортно-логистических вопросов предприятий-экспортеров, частичной компенсации их транспортных расходов.

 Как известно, сегодня в мире наблюдаются проблемы с поставками продуктов питания и значительные колебания цен на них. Поэтому Кабинету Министров поручено обеспечить потребности населения путем поддержания стабильности цен на внутреннем рынке, оказания помощи предпринимателям, осуществляющим импорт пшеницы, растительного масла, сахара и других продуктов питания. Вновь отмечено, что основной задачей Правительства является снижение инфляции и обеспечение скорейшего возвращения ее показателей к целевым показателям.

Центральному банку поручено применять, с учетом неопределенной ситуации на внешнем валютном рынке, осторожный подход к обеспечению стабильности внутреннего валютного рынка и гибкости обменного курса. Подчеркнута важность ежедневно отслеживать ситуацию на внутреннем валютном рынке и информировать предпринимателей и широкую общественность о текущей ситуации, ожидаемых изменениях и принимаемых мерах.

Комментарии

Гость 24.03.2022, 11:35
Оказывать помощь надо не предпринимателям, а населению!! Цены они все-равно не снизят, я не помню такого.... взять в пример, хотя бы, наши автомобили - не платят налоги, а цены космические! Повысить надо пенсии и зарплаты - каждый сам будет решать чего и сколько покупать - вот это будет правильно! А ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И ТАК ХОРОШО ЖИВУТ!
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют