Черные пятна на картофеле и трехцветные помидоры: откуда появляются такие овощи?

Вопрос-ответ 29.03.2022, 14:33
Теги: Потребитель, Сельское хозяйство
Черные пятна на картофеле и трехцветные помидоры: откуда появляются такие овощи?

«В последнее время на рынках стали появляться не очень качественные овощи - их внешняя поверхность нормальная, а внутри - черные пятна разных размеров. Их видно на картофеле, капусте, луке, а у хорошего с виду болгарского перца внутри может оказаться червяк. Также в последнее время удручают трехцветные помидоры - наружная пленка красного цвета, основная часть - белого, а мякоть - зеленая. Или двухцветная, когда наружная пленка и основа красного цвета, а мякоть - зеленого. Это работа селекционеров или какая-то ошибка специалистов?»

 

Николай Исмаилов, г. Ташкент.

Отвечает начальник Управления по развитию плодоовощеводства, виноградарства, бахчеводства и картофелеводства Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан Фахриддин КИРГИЗБАЕВ:

- Каждый фермер старается вырастить урожай хорошего качества и реализовать свою продукцию за достойную оплату. Иногда на рынке встречаются некачественные продукты. Причиной этого может стать ряд обстоятельств. 

К примеру, черные пятна на картофеле возможны в случае, если картошка долго хранится в мешках, сложенных один на другой. Ткани корнеплода теряют целостность своей структуры, и от этого могут появиться пятна. К потемнению корнеплода могут приводить и некоторые другие причины: 

  • слишком ранний или поздний сбор урожая; 
  • выращивание картофеля в чрезмерно влажных или холодных условиях либо, наоборот, перегрев клубней в почве; 
  • хранение картофеля в неподходящих условиях; 
  • содержание клубней при повышенной температуре более 2 месяцев; 
  • нехватка калийных удобрений или перенасыщение азотными. 


Именно дисбаланс необходимых веществ часто приводит к потемнению плодов картофеля. 

По поводу болгарского перца. Его выращивают на открытом и закрытом грунте и в обоих случаях здесь можно столкнуться с нашествием вредоносных насекомых.

Если же мы говорим о помидорах, то «трехцветные» томаты - это пустотелые плоды, которые появляются из-за неправильного температурного режима и условий питания растения. Летом, при большой солнечной радиации и высокой температуре дня и особенно ночи, синтез ауксинов в растениях происходит значительно интенсивнее. Этот фактор стимулирует завязывание плодов и провоцирует их пустотелость.

В последнее время селекция томата очень развита. Современные сорта томатов поражают своим разнообразием. Так, кроме привычных круглых красных плодов, сейчас можно встретить желтые, оранжевые, малиново-розовые и даже шоколадные. А по форме томаты могут быть перцевидными, грушевидными и даже похожими на лимоны.

Комментарии

Гость 30.03.2022, 07:47
Главное - ПОЧЕМУ ПРОДАЮТ ТАКИЕ ПРОДУКТЫ, КТО ПРОПУСКАЕТ ИХ В ПРОДАЖУ?! ВЕДЬ ТАКОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР НЕ ДОЛЖЕН ПОПАДАТЬ НА ПРИЛАВКИ!
Гость 29.03.2022, 15:17
Так объяснил,что вообще стало ничего не понятно! Несколько десятилетий назад и картошка была нормального цвета и помидоры сочные и красные или розовые без всякой селекции.
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Погода: Ташкент
Курсы валют