1

Выдержит ли система отопления столицы подключение новых абонентов?

Вопрос-ответ 01.04.2022, 11:42
Теги: Ташкент, Потребитель, ЖКХ-сфера
Выдержит ли система отопления столицы подключение новых абонентов?

«Все ли новостройки в Ташкенте имеют альтернативную систему отопления или есть такие, которые подключаются к централизованной системе? Рассчитана ли система столицы на увеличение количества абонентов, выдержит ли она нагрузку? Что делается для того, чтоб увеличение количества потребителей не сказалось на качестве отопления?»

 

Н. Муминов, г. Ташкент.

Отвечает директор ГУП «Тошиссиккуввати» Тулкун АНВАРОВ:

- Присоединение к тепловым сетям ГУП «Тошиссиккуввати» разрешается при наличии технических условий. В соответствии с «Правилами пользования тепловой энергией» (утверждены Постановлением Кабинета Министров РУз «Об утверждении правил пользования электрической и тепловой энергией» от 22 августа 2009 года) технические условия на подключение к тепловой сети теплоснабжающего предприятия новых потребителей или увеличение тепловых нагрузок против договорных величин на действующих объектах выдаются теплоснабжающим предприятием по заявке потребителя. При отсутствии технических возможностей на подключение или увеличение существующих тепловых нагрузок теплоснабжающее предприятие отказывает в выдаче технических условий с соответствующим обоснованием отказа (в том числе: отсутствие тепловых сетей, удаленность объекта, неудовлетворительный гидравлический режим и т.д.). В технических условиях указываются точка подключения, обоснованные требования по увеличению пропускной способности существующей тепловой сети в связи с вводом нового объекта, требования к прокладке трубопроводов и устройству каналов и камер. 

Подключение потребителей должно осуществляться в соответствии с согласованной проектной документацией, отражающей требования технических условий на теплоснабжение объекта.

Новые многоэтажные жилые дома, строительство которых интенсивно ведется в настоящее время, согласно проектным решениям, принятым лицензированными проектными организациями, не подключаются к системе централизованного теплоснабжения, т.к. они оснащаются индивидуальными автономными системами (котельная на один дом или на комплекс жилых домов, а также как альтернатива установка 2-контурных котлов в каждой квартире).

На основании вышеизложенного следует, что подключение объектов с разрешением ГУП «Тошиссиккуввати» не отражается на качестве работы централизованной системы теплоснабжения города. Все новостройки в Ташкенте согласно проекту имеют альтернативные источники тепла. 

Жителям не стоит волноваться о строительстве и присоединение новых многоквартирных жилых домов к централизованному теплоснабжению, так как имеется большой запас мощностей на котельных, который составляет около 42 %. 

В Ташкенте установленная мощность всех котельных составляет 5844 Гкал/час, а общая присоединенная нагрузка - 3373,6 Гкал/час, что составляет всего 58% от установленной мощности. Присоединение новых многоквартирных домов к существующей системе теплоснабжения возможно и никаким образом не скажется на качестве отопления.

Комментарии

Гость 05.04.2022, 17:29
У нас во дворе построили 5-и этажное здание, хотя мы судились с застройщиком больше года! Подключил все свои коммуникации в подвале нашего дома: сливает всю канализацию нам в подвал! Если что-то прорвется - наш дом "поплывет" и ремонтировать все будут за наши деньги! Ведь не докажешь чьё дерьмо засорило и прорвало трубу. Вот такая система подключения в нашем городе: все подключают к старым коммуникациям!
Гость 01.04.2022, 21:07
Согласен с предыдущим комментом, но ведь износ внутренних и подвальных систем многоэтажных домов теперь повесили через ТЧСЖ или УК на самих жителей через обязательные ежемесячные выплаты. Наше государство безвозмездно, как это было раньше, оказывать помощь в ремонте или замене системы не будет! Брать в коммерческих частных банках кредиты под проценты, т.е. потом много лет кормить банкиров, да ещё теперь и хозяев частных УК, которые вообще могут сами назначать сумму выплат - вот всё, что нам предложено. Никаких беспроцентных или хотя бы низкопроцентных кредитов для самостоятельно организовавшихся жителей одного дома просто нет, а 48 - 60 квартир вряд ли осилят одномоментно скинуться или накопить за год - два на замену подвальной системы. Уличные же воздушные и подземные трубопроводы и системы периодически по мере выхода из строя или по плану износа вроде меняют то там, то тут, насколько и где они изношенны, знают только те, кто их обслуживает..
Гость 01.04.2022, 17:51
система теплоснабжения города изношена на 80процентов.в жилых домах отсутвуют сужающие устройства подмесы заблинованы.тц недополучают 40процентов обратки.ремонт домов ведется без псд.в ж.домах отсутствует линии рециркуляции и.тд итп.пролжать можно долго.
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют