1

Нурмат Атабеков прокомментировал сообщения об ужесточении карантинных мер

Общество 29.06.2022, 14:48
Теги: Коронавирус, Карантин, Фейк
Нурмат Атабеков прокомментировал сообщения об ужесточении карантинных мер

В нашей стране наблюдается относительный рост суточной заболеваемости коронавирусом. На фоне этого в соцсетях просачиваются аудиозаписи про "ужесточение жестких карантинных мер, распространение новых штаммов вируса,  об отсутствии мест в больницах".

 

Насколько правдивы эти слухи? На этот вопрос ответил заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, доктор медицинских наук, профессор Нурмат Атабеков:

- Если вы послушаете эти аудиозаписи, они покажутся вам знакомыми. Потому что эти сообщения также были сделаны во время прошлогодней пандемии, когда болезнь была на подъеме. Это нетрудно увидеть в их лексике и общей картине.

Предположим, в одном из этих отчетов упоминается о распространении нового штамма вируса.

Однако в настоящее время в нашей стране выявляют в основном «омикронные» штаммы коронавируса. У 98% этих больных заболевание протекает в легкой форме. Прошло почти полгода с тех пор, как этот штамм начал распространяться в нашей стране.

Официальные источники Минздрава и Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья предоставляют последние новости о распространении коронавируса. Если смотреть на реальную ситуацию, то в нашей стране регистрируют в среднем 100-120 случаев в день. Конечно, при населении в 35 миллионов человек это очень маленькая цифра.

Однако основным и наиболее эффективным способом избежать заражения COVID-19 является вакцинация. Граждане, получившие 2-х или 3-х этапную вакцинацию, могут получить ревакцинацию через 6 месяцев, после чего через 6 месяцев они могут быть вакцинированы повторно.

Очевидно, что те, кто распространяет вышеперечисленные голословные сообщения, пытаются вызвать беспокойство у населения.

Поэтому просим граждан здраво оценивать информацию в социальных сетях и проверять ее достоверность при ее распространении,- заключил Нурмат Отабеков.

Комментарии

В Минобороны Узбекистана опровергли информацию о сбитом афганском вертолете

19.03.2024, 08:03

В социальных сетях распространилась информация о том, что на границе Афганистана и Узбекистана был сбит афганский военный вертолет. Минобороны Узбекистана заявило, что данные сообщения не имеют...
На рынке Чорсу в Ташкенте задержали лже-гвардейца

18.03.2024, 16:28

17 марта в 13.05 на рынке «Эски Жува» (Чорсу) в Ташкенте сотрудники Национальной гвардии задержали молодого человека в полевой форменной одежде Нацгвардии. В ходе дознания выяснилось,...
В «Ташшахартрансхизмате» прокомментировали сообщения о бесплатном проезде для женщин

07.03.2024, 07:57

В социальных сетях распространилась новость о том, что в Ташкенте 8 марта автобусы для женщин станут бесплатными.В «Ташшахартрансхизмате» заявили, что эти сообщения необоснованны и полностью...
Медики обследовали жителя Германии, который привился от ковида больше 200-т раз

06.03.2024, 16:40

У немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз, пишет Naked Science. О необычном случае гипервакцинации...
Погода: Ташкент
Курсы валют