ВОЗ призывает страны вернуть масочный режим

Общество 14.07.2022, 10:01
Теги: Коронавирус, ВОЗ
ВОЗ призывает страны вернуть масочный режим

Всемирная организация здравоохранения призывает страны вернуть масочный режим. 

 

Об этом 13 июля заявил глава ВОЗ Теодор Аданом Гебрейесус, передает телеканал SkyNews.

«Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников», - сказал он.

По его словам, между научными сообществами, политическими лидерами и общественностью «существует серьезный разрыв» в восприятии риска распространения коронавируса. 

«Новые волны заболеваний демонстрируют, что COVID-19 еще не закончился», - сказал он, отметив однако, что страны находятся «в гораздо лучшем положении, чем в начале пандемии».

В Организации считают, что рост числа заболеваний ковидом осложняет работу и без того перегруженных медицинских служб по всему миру. В прошлую пятницу экстренный комитет ВОЗ по ковиду заключил в результате заседания в онлайн-режиме, что пандемия остается международной угрозой общественному здоровью. По словам исполнительного директора Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктора Майкла Райана, за последние две недели число случаев заражения коронавирусом, о которых было сообщено ВОЗ, подскочило на 30%, причем в основном за счет штаммов "Омикрона" BA.4 и BA.5.

При этом в комитете ВОЗ признают, что траектория эволюции вируса и характеристики возникающих штаммов остаются "неопределенными и непредсказуемыми", передает ВВС.  

Разновидности коронавируса BA.4 и BA.5 были впервые выявлены в Южной Африке в прошлом году, и с тех пор быстро распространились по всему миру, так что вскоре, по мнению экспертов, они могут стать доминантными в Европе и США.

Ковид, как и все вирусы, размножается за счет клонирования собственной РНК, но механизм этот нельзя назвать идеальным. Ошибки в копировании (мутации) приводят к тому, что новый вирус генетически может немного отличаться от матрицы. И если такие изменения пошли ему на пользу, новый вариант получает преимущества над старым и начинает процветать - до следующей удачной мутации. Среди наиболее известных генетических версий коронавируса были "Альфа" и "Дельта", вызвавшие волны массового заражения. BA.4 и BA.5 - близкие родственники варианта "Омикрон", который вызвал волну заболеваний прошлой зимой, но оказался менее опасным для здоровья. По данным  американского Университета Джонса Хопкинса, он значительно реже приводит к смерти пациентов или требует их госпитализации. Еще в марте ВОЗ приступила к отслеживанию этих вариантов, поскольку они распространялись быстрее других.

И в самом деле сегодня они присутствуют в большинстве европейских стран и грозят затмить все другие разновидности коронавируса. В Португалии, к примеру, это уже произошло со штаммом BA.5. Сходные тенденции наблюдаются в США и даже Австралии. Считается, что варианты "Омикрона" BA.4 и BA.5 не более смертельны, чем другие типы ковида.

В любом случае большинство населения уже приобрело определенный иммунитет за счет прививок или ранее перенесенного заболевания, что в целом снижает риск и заражения, и, в случае, если оно все же произошло, тяжелого течения болезни.

Однако судя по всему эти новые варианты (строго говоря, даже подварианты, потому что в прямом смысле вариантом является сам "Омикрон") более вирулентны, то есть ими легче заразиться. Отчасти это связывают с тем, что наш иммунитет к коронавирусу со временем ослабевает, но многое зависит и от самой мутации (благоприятной для вируса и неприятной - для нас).  Другое объяснение заключается в том, что многие страны отказались от связанных с пандемией ограничений, контроль ослаб, контакты между людьми увеличились и вирус получил новый шанс.

К тому же BA.4 и BA.5 обладают способностью заражать людей, которые даже недавно переболели другими вариантами "Омикрона". 

"У нас есть множество свидетельств того, что люди, уже заражавшиеся "Омикроном", заражаются и вариантом BA.5. Это мы знаем точно", - сказал агентству Рейтер американский вирусолог Грегори Поланд.

 Как и в случае с другими вариантами коронавируса, риску тяжело заболеть ковидом больше всего подвержены пожилые люди, а также те, у кого ослаблен иммунитет или есть серьезные проблемы со здоровьем.

Лучшей, хотя и не идеальной, защитой на сегодня, по мнению экспертов, остается вакцинация и последующие бустерные прививки. Они существенно снижают риск тяжелого протекания болезни в случае заражения основными вариантами коронавируса "Альфа", "Бета", "Гамма" и "Дельта". Врачи настаивают на том, что все мы должны получить положенные дозы прививок для защиты как от существующих, так и возможных новых вариантов коронавируса.

Кстати, новые версии вакцин против новых вариантов уже разрабатываются и испытываются, и производители, в случае необходимости, могут резко нарастить их производство, а регуляторы готовят новые правила, позволяющие ускорить процесс одобрения новых вакцин.

Комментарии

Медики обследовали жителя Германии, который привился от ковида больше 200-т раз

06.03.2024, 16:40

У немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз, пишет Naked Science. О необычном случае гипервакцинации...
В Казахстан вернулся масочный режим

09.02.2024, 15:57

Главный государственный санитарный врач Казахстана подписала постановление от 8 февраля 2024 года "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем", сообщает...
Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19» (видео)

07.02.2024, 16:33

Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19», созданного студией «Yagona Cinema» совместно с Агентством кинематографии при Министерстве культуры и Министерством здравоохранения. В фильме рассказывается о пандемии Covid-19...
В Узбекистане разработан протокол по ведению родов на основе новых рекомендаций ВОЗ

26.01.2024, 12:02

Узбекистаном с учетом новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения разработан национальный клинический протокол по ведению родов. Не только разработать и принять, но и учесть все нюансы на...
Погода: Ташкент
Курсы валют