1

Малазийские кинематографисты примут участие в Ташкентском международном кинофестивале

Культура 15.07.2022, 16:37
Теги: Малайзия, Кинофестиваль
Малазийские кинематографисты примут участие в Ташкентском международном кинофестивале

В Посольстве Узбекистана в Куала-Лумпуре состоялась онлайн-встреча между исполнительным директором Национальной корпорации развития кино Малайзии (National Film Development Corporation Malaysia – FINAS) Насыром Ибрахимом и генеральным директором Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавсом Абдухаликовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

Корпорация FINAS создана в 1981 году в качестве федерального агентства при Министерстве связи и мультимедиа Малайзии для содействия развитию малазийской киноиндустрии.

Малазийская сторона высоко оценила предпринимаемые в республике меры по сохранению и развитию традиций национального киноискусства, государственной поддержке киноиндустрии, активизации культурных связей с зарубежными партнерами.

Обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития киноиндустрии, в частности путем продвижения кинопродукции двух стран, реализации совместной продукции, проведения мероприятий и образовательных тренингов, семинаров и мастер-классов с участием кинематографистов двух стран.

По итогам встречи достигнуты договоренности об участии 14-18 сентября делегации малазийских кинематографистов с фильмами-призёрами международных фестивалей в работе XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

В ходе визита в Узбекистан на полях данного кинофестиваля планируется организация «Дней малазийского кино» в Узбекистане, а также подписание Меморандума о сотрудничестве.

Стороны условились проработать проведение «Дней узбекского кино» в Малайзии в четвертой декаде текущего года.

Для дальнейшего обсуждения практических шагов по разработке совместных инициатив стороны продолжат прямые консультации на экспертном уровне.

Комментарии

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
Олимпийская сборная Узбекистана сегодня стартует на Кубке Азии

17.04.2024, 13:09

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана по футболу начнёт своё участие в Кубке Азии U23 в Катаре.  Главный тренер команды Тимур Кападзе на предваряющей пресс-конференции рассказал о подготовке своих...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Погода: Ташкент
Курсы валют