1

Как попасть в дом-интернат "Саховат"?

Обзор 21.07.2022, 17:20
Теги: Пенсии, Фото, Социальная защита
Как попасть в дом-интернат "Саховат"?

В последнее время в редакцию газеты "Даракчи плюс" поступает большое количество вопросов, касающихся определения граждан в почтенном возрасте в дома «Саховат». Читателей интересует не только как попасть туда, но и какие для этого необходимы документы, какую сумму необходимо платить и многое другое. Ответить на эти вопросы мы попросили начальника отдела организации и координации деятельности домов-интернатов «Саховат» и «Мурувват» Агентства медико-социальных услуг при Кабинете Министров РУз Диляфруз ХАИТОВУ.

 

- В первую очередь давайте отметим, что на сегодняшний день в Республике Узбекистан функционирует 6 домов-интернатов «Саховат» для одиноких престарелых и лиц с инвалидностью (Андижанский, Наманганский, Ферганский, Ахангаранский (Ташкентская область), Яккабагский (Кашкадарьинская область), Самаркандский дом-интернат и Республиканский пансионат для ветеранов войны и труда в г. Ташкенте. Общее число опекаемых в домах-интернатах для одиноких престарелых и лиц с инвалидностью «Саховат» и в Республиканском пансионате для ветеранов войны и труда на сегодняшний день составляет 907 человек.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении положений о медико­-социальных учреждениях Агентства Республики Узбекистан по развитию медико-­социальных услуг» от 17 сентября 2021 года все дома-интернаты «Саховат» являются государственными медико-социальными учреждениями.

- Начиная с какого возраста человек может попасть в дом престарелых? 

- В дома-интернаты «Саховат» принимаются одинокие лица в возрасте 18 лет и старше, лица с инвалидностью, проживающие в Республике Узбекистан, не имеющие родственников или иных лиц, обязанных их содержать в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РУз. 

- Кто может попасть Республиканский пансионат ветеранов войны и труда? Имеются ли в республике аналогичные учреждения?

- Республиканский пансионат является единственным государственным медико-социальным учреждением для постоянно проживающих в Республике Узбекистан одиноких ветеранов войны и труда, являющихся лицами с инвалидностью I и II групп и не имеющих родственников или иных лиц, которые обязаны их содержать в соответствии с Семейным кодексом Республики Узбекистан. 

- На каких условиях человек может попасть в дом престарелых? Имеет ли значение размер пенсии? Реально ли попасть туда человеку с минимальной пенсией?

- В дома-интернаты «Саховат» принимаются постоянно проживающие в Республике Узбекистан одинокие пожилые граждане без родственников или других лиц, которые обязаны заботиться о них, лица с инвалидностью I и II групп в возрасте от 18 лет и нуждающиеся в уходе пожилые люди, живущие в одиночестве. Они проживают в домах-интернатах на полном государственном обеспечении, содержание домов-интернатов производится за счет средств Государственного бюджета. Для оформления пенсионера в дом-интернат для одиноких престарелых и лиц с инвалидностью или пансионат размер пенсии не имеет значения. Пенсия не является аргументом для отказа в приеме, достаточно предоставить необходимые документы в установленном порядке. 

В соответствии со статьей 60 Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» от 3 сентября 1993 года одиноким пенсионерам, проживающим в домах-интернатах (пансионатах) для престарелых и лиц с инвалидностью, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 20% назначенной пенсии. То есть если стоимость проживания в доме-интернате в месяц составляет 2,8 млн сумов, а пенсионер получает 1,3 млн сумов, то его все равно примут в дом престарелых, и помимо этого он также будет получать 20% от суммы своей пенсии на личные расходы. 

- Куда нужно обратиться для того, чтобы попасть в дом престарелых, какие документы для этого необходимо оформить? 

- Для определения в дом престарелых необходимо обратиться в межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство» или в районный отдел по развитию медико-­социальных услуг по месту проживания (прописки). 

Необходимые документы для оформления в дома-интернаты для престарелых:

- заявление оформляемого в дом-интернат одинокого престарелого или лица с инвалидностью I и II групп, поданное на имя директора районного (городского) отдела по развитию медико-социальных услуг по месту постоянного жительства; 

- копия паспорта оформляемого в дом-интернат;

- медицинские документы о состоянии здоровья, перечень которых утверждается Министерством   здравоохранения Республики Узбекистан; 

- копия решения хокима района (города) о взятии на учет как одинокого лица;

- копия удостоверения пенсионера при его наличии;

- 2 фотографии (размером 6 x4 оформляемого в дом-интернат);

- в случае наличия у оформляемого инвалидности также предоставляется копия справки об инвалидности, выданной медико­-социальной экспертной комиссией в установленном порядке. 

 

- На каких условиях дети могут определить своих родителей в дом престарелых по причине того, что они находятся за пределами Узбекистана или родитель тяжело болеет, и дети не могут обеспечить необходимый медицинский уход? 

- В соответствии с Семейным кодексом РУз дети обязаны содержать своих родителей. В данном случае родитель относится к категории не одиноких лиц, так как имеет детей, которые находятся за пределами Узбекистана и не могут обеспечить необходимый медицинский уход. Одиноко приживающего пенсионера можно оформить в Республиканский пансионат для ветеранов войны и труда на платной основе при наличии необходимых документов.

 

- При оформлении пенсионера в дом престарелых (если у него есть дети) кому отходит имущество родителя? Нужен ли отказ детей от родителя? Сколько стоит содержание неодиноких пенсионеров?

- Подразделения Агентства по развитию медико-социальных услуг никакого отношения к имуществу одинокого престарелого или лица с инвалидностью не имеют. Одинокий престарелый или лицо с инвалидностью самостоятельно распоряжаются своим имуществом. При этом при наличии детей или других близких родственников престарелый или лицо с инвалидностью не является одиноким. Признание престарелого или лица с инвалидностью одиноким производится на основании решения хокима. Какого-либо положения о присвоении статуса одинокого при отказе детей от родителей не имеется. Стоимость содержания не одиноких престарелых и лиц с инвалидностью на платной основе определяется на основании сметы доходов и расходов, которая составляется бюджетными организациями самостоятельно. В настоящее время стоимость содержания не одиноких престарелых и лиц с инвалидностью в Республиканском пансионате для ветеранов войны и труда составляет 2,8 млн сумов в месяц. 

- Могут ли устроиться в дом престарелых пенсионеры с сахарным диабетом, инсультом,  деменцией, олигофренией, лежачие больные? 

В дом престарелых могут быть оформлены пенсионеры при отсутствии следующих противопоказаний:

- эпилепсия с частыми, более 5 припадками в месяц, предрасположенность к регулярным припадкам, эпилептические припадки, повседневная вялость, дисфория; 

- психические расстройства, сопровождающиеся грубыми расстройствами нравственного влечения и нравственной грубостью, представляющие опасность для больного и окружающих его людей;

- туберкулез в активной стадии процесса;

- инфекционные заболевания кожи и волос;

- острые инфекционные заболевания;

- злокачественные новообразования и рецидивы; 

- венерические заболевания. 

 

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

 

Адреса и контакты пансионата и домов-интернатов «Саховат»

НаименованиеЮридический адресФ.И.О. руководителя, номер телефона
    
1Республиканский пансионат для ветеранов войны и трудаг. Ташкент, Алмазарский район, массив Каракамыш 2/1, улица Зиё, дом 5

Акрамова Фарангиз Кодир кизи 

90 982-62-26

2Андижанский дом-интернат «Саховат»г. Андижан, улица Агахи, дом 3

Исмоилов Отабек Юсупович 

90 210-70-17

3Яккабагский дом-интернат «Саховат»Кашкадарьинская область, Яккабагский район, улица Чумич, дом 12

Арзикулов

Вахобжон

Шукуруллаевич

90 427-64-62

4Наманганский дом-интернат «Саховат»г. Наманган, Давлатабадский район, СГМ «Орзу», улица Ижодкор, дом 1-а

Тургунов

Нурмухаммад

Собитович

91 364-51-40

5Самаркандский дом-интернат «Саховат»г. Самарканд, улица Амиршахмурада, дом 63

Джаватова Сурайё Насировна 

98 273-07-05

6Ахангаранский дом-интернат «Саховат»Ташкентская область, г. Ахангаран, улица Шифокорлар, дом 92

Уразов

Кахрамон

Абдуллаевич

70 645-12-80

93 391-62-31

7Ферганский дом-интернат «Саховат»г. Фергана, улица Гулистан, дом 9

Аскарова Нигорахон Акбаровна 

99 831-77-78

Фото Республиканского пансионата для ветеранов войны и труда:

Андижанский дом-интернат «Саховат»

 

 

 

 

Комментарии

Гость 27.12.2023, 11:45
Телефон какои.
Гость 25.09.2023, 17:03
Как можно подать заявку чтобы устроить туда человека на платной основе?
Гость 09.03.2023, 21:50
Если инвалид с пенсией в 600 тысяч сум, что его не возьмут в дом инвалидов.
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
Погода: Ташкент
Курсы валют