1

В Самарканде проходит конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки»

Культура 22.07.2022, 11:45
Теги: Самарканд, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
В Самарканде проходит конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки»

Во Дворце творчества молодежи в Самарканде в рамках VI Международного Конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса» проходит международная научная конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки». 
 

В конференции принимают участие известные ученые-востоковеды Узбекистана и стран мира, представители международных организаций, директора библиотек и музеев. 

Во время приветственных слов состоялась презентация книги «Воспоминания», посвященная памяти академика Эдварда Ртвеладзе, выдающегося археолога и бессменного научного руководителя проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира. 

Затем участники разделятся по тематическим секциям. На первой секции авторы книг-альбомов презентуют свои издания, подготовленные в 2021 – первой половине 2022 года. 

Участники второй секции обсудят перспективные направления издательской деятельности проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Планируется, что будут достигнуты договоренности об изучении культурного наследия Узбекистана, хранящегося в музеях и библиотеках стран Центральной Азии с последующей подготовкой новых книг-альбомов. 

Третья секция будет посвящена актуальным вопросам археологии и истории искусства Центральной Азии. 

В ходе всех трех секций прозвучат доклады всемирно известных ученых-востоковедов. 

Докладчики прикоснутся к удивительным тайнам прошлого и попытаются ответить на вопросы, как родилась легендарная глазурованная керамика Узбекистана, какие послания человечеству зашифрованы в надписях на памятниках Бабуридов в Индии, какие уникальные экспонаты узбекского искусства хранятся в далекой Швеции, сколько Каспийских морей может вместить в себя картографическое пространство, где в Узбекистане хранятся редчайшие Кораны, за которыми охотится весь научный мир, как несколько столетий назад в Средней Азии наряжали лошадей  и многом другом. 

В ходе всех трех секций с докладами выступят свыше 50 ученых более чем из 40 стран мира. 

Комментарии

Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи

15.04.2024, 14:42

С 21 апреля возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи, крупнейший промышленный и торговый город Китая. Рейсы будут выполняться один раз в неделю по воскресеньям с...
Погода: Ташкент
Курсы валют