Стартовал VI Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса»

Культура 23.07.2022, 10:58
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Стартовал VI Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса»

Во Дворце творчества молодежи Самарканда стартовал VI Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса». 
 

В ходе открытия с приветственными словами в адрес гостей и участников выступил председатель правления Всемирного Общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана  Фирдавс Абдухаликов.

«Благодарю всех вас за время, проявленный интерес к теме, реформам, к тем важным событиям, которые сегодня происходят в Узбекистане в сфере сохранения культурного наследия страны. Хочется отметить, что реформы, начатые в Новом Узбекистане под руководством президента Шавката Мирзиёева сегодня дают свои плоды и яркие результаты. Одним из таких результатов безусловно является сегодняшний конгресс и, конечно же, те книги, которые мы видим, тот труд, который создан благодаря консолидации государственных органов власти, социально ответственного бизнеса, международного сообщества, экспертов. Объединив наши усилия, мы вместе создаем этот прекрасный труд», - отметил Фирдавс Абдухаликов.

Он также подчеркнул важность этого масштабного труда не только для международного сообщества, но и населения республики, в первую очередь молодежи Узбекистана. 

Далее с видеообращением к присутствующим обратился вице-премьер, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов. 

Также участников конгресса приветствовала Сара Нашади, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане. Представляя спикера, Фирдавс Абдухаликов отметил, что проект "Культурное наследие Узбекистана" сотрудничает с ЮНЕСКО с первых дней.

Затем на экране был продемонстрирован видеоролик, посвященный проектам Всемирного общества.

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют