Сали Шахсивари: "Ренессанс - это олицетворение всех трудов руководства страны по сохранению культурного наследия"

Культура 23.07.2022, 12:19
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Сали Шахсивари: "Ренессанс - это олицетворение всех трудов руководства страны по сохранению культурного наследия"

Исполнительный директор Фонда исламского наследия «Ал-Фуркан» Сали Шахсивари на полях VI Международного конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана  - фундамент нового Ренессанса» рассказал, как культурное наследие может стать ключом в развитии международных отношений между странами.

 

«Я искренне рад, что культурные проекты полностью поддерживаются Президентом Узбекистана. Я поздравляю народ Узбекистана за эту невероятное старание и успех, желаю ему еще больше успехов в будущем», - заявил Сали Шахсивари.

По его словам, весь прогресс, который мы видим в современном мире, не является внезапным результатом. Это накопление научных знаний и опыта, которые собирались на протяжении веков. Ученые узбекского происхождения многое дали миру во многих областях знаний, в том числе в литературе, медицине, астрономии, математике, религиоведении и многих других,  - отметил он. 

По оценкам специалистов фонда «Ал-Фуркан», количество исламских рукописей, хранящихся в Узбекистане, составляет не менее 40 000. Но это число может достигать 100 000.  

Сали Шахсивари выразил уверенность, что культурное наследие может способствовать созданию лучшего мира. Он отмечает, что в современном мире происходят процессы, когда сталкиваются цивилизаций и культуры. И здесь культурное наследие, по его мнению, играет ключевую роль в развитии международных отношений между странами.

Специалист также подчеркнул слоган, который был выбран для проходящего Конгресса. Так, Шахсивари считает, что «Ренессанс» - это олицетворение всех трудов руководства страны по сохранению культурного наследия и сближения народов.

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют