Кто получит не указанные в завещании вещи?

Отвечает адвокат 03.08.2022, 16:33
Теги: Семья
Кто получит не указанные в завещании вещи?

«На квартиру составлено завещание, а вещи, находящиеся в ней, в завещании не указаны. Кто является наследником не указанного в завещании имущества?»

 

Ситора Р., по Телеграм.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

Как правило завещание составляется на все имущество, которым владеет завещатель. Обычно пишется стандартная фраза: «все мое имущество, какое к дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (Ф.И.О., дата рождения лица, которому все завещается)». Поэтому нет необходимости указывать все вещи.

Если же подобной фразы нет, то незавещанное имущество будет делиться поровну между наследниками первой очереди - супруг, дети и родители. Если нет наследников первой очереди, будут призываться к наследованию наследники второй очереди и т.д. Наследственное имущество делится поровну между наследниками призываемой очереди.

В соответствии со статьями 1135-1139 Гражданского кодекса РУз, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В третью очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя.

В четвертую очередь право на наследование по закону получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства имеют преимущественное право на наследство относительно родственников более далекой степени родства. Призываемые к наследованию наследники четвертой очереди наследуют в равных долях.

В пятую очередь право на наследование по закону получают нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (если они не наследуют на основании статьи 1141 ГК).

Комментарии

Вправе ли бывшая супруга требовать для себя алиментов?

06.03.2024, 15:32

«Вправе ли бывшие супруги требовать алименты на свое содержание?» Зиёда Р., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Право требовать предоставления алиментов в судебном...
Вправе ли отец изменить завещание?

21.02.2024, 16:20

«Папа развелся с моей матерью несколько лет назад, у него сейчас другой брак. В 2021 году он написал завещание на меня, оставляя мне квартиру. Сможет...
Как разделят имущество супруги через три года после развода?

19.02.2024, 11:11

«Кому принадлежит имущество супругов через три года после развода?» Ирина П., г. Чирчик.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода на раздел имущества у...
Причины и факторы социальных проблем в семьях будут выявлять махаллинские "семерки"

15.02.2024, 07:42

Президенту Шавкату Мирзиёеву 14 февраля представлены предложения по совершенствованию системы социальной защиты. За прошедший период Национальным агентством социальной защиты проведено изучение эффективности и адресности системы социальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют