1

«Узбекнефтегаз»: Исполнилось 25 лет со дня основания Бухарского нефтеперерабатывающего завода

Общество 22.08.2022, 15:50
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: Исполнилось 25 лет со дня основания Бухарского нефтеперерабатывающего завода

Создание современного нефтеперерабатывающего завода в Караулбазарском районе Бухарской области стало историческим событием в республике.
 

Постановлением Правительства №389 от 3 августа 1993 года были начаты работы по строительству завода, и в короткие сроки 22 августа 1997 года удалось ввести в эксплуатацию.

В течение последних 25 лет завод бесперебойно обеспечивает потребителей республики нефтепродуктами, необходимыми для отраслей экономики и населения республики.

В связи с 25-летием Бухарского нефтеперерабатывающего завода в здании Молодежного центра города Бухары было организовано торжественное мероприятие. Мероприятие было открыто праздничным поздравлением Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева.

Хоким Бухарской области Ботир Зарипов, посетивший торжественное мероприятие, выразил благодарность и искренние пожелания руководству и работникам АО «Узбекнефтегаз» и завода, которые за прошедший период неустанно работали над бесперебойным обеспечением нефтепродуктами, необходимыми для отраслей экономики и населения республики.

Анализируя деятельность завода за последние 5 лет, можно увидеть, что сначала удалось наладить производство высокооктановых бензинов марки АИ-91, 92, 93, 95, а затем экологически чистого дизельного топлива ЭКО и современного авиационного топлива для авиалайнеров Джет A-1. Еще одним достижением является запуск в начале текущего года производства дизельного топлива экологической категории Евро-4, 5.

Переработка около 2 млн. тонн сырья в год, увеличение использования мощностей завода из года в год, уплата налогов в местный и республиканский бюджеты почти на 5 трлн сумов, выполнение ряда социальных задач является результатом проводимых реформ. АО «Узбекнефтегаз» и коллектив завода и впредь нацелены на большие планы и успехи.

Следует отметить, что устойчивая работа и развитие предприятия во многом зависит от профессионализма работников.

По этой причине для повышения квалификации сотрудников организованы постоянные курсы, налажена работа в крупных международных компаниях по обмену опытом. Это показывает свою эффективность в сегодняшних достижениях завода. 90 работников, внесших свой вклад в развитие завода, были награждены в честь 25-летия создания Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

Они награждены медалями со стороны Министерства энергетики Республики Узбекистан, АО «Узбекнефтегаз», Федерации профсоюзов Республики Узбекистан и хокимията Бухарской области, а также вручены памятные подарки.

В последние годы на заводе достигнуты успешные результаты по расширению межотраслевых кооперационных связей. В частности, в сотрудничестве с ООО «Квалитет Восток Групп» была задействована в использовании смазывающая присадка для дизельного топлива Евро 4-5, совместно с АО «Ферганаазот» заменен импорт химреагента тринатрийфасфат, совместно с ООО «Штурвал» произведена замена импортного активированного угля на установке аминовой очистки, а также силикагеля используемого для осушки воздуха КИПиА.

2020-2021 гг. было произведено дизельное топливо Евро 4-5 со сверхнизким содержанием серы, автомобильный бензин с улучшенными эксплуатационными свойствами «QuWatt» AИ-95, технический жидкий кислород и впервые в истории Узбекистана и Бухарского НПЗ запустили производство высокооктаного бензина АИ-98. В 2022 году освоено производство дизельного топлива класса Евро-6.

Проект «Модернизация и реконструкция Бухарского НПЗ» направлен на увеличение глубины переработки существующих мощностей с 79% до 95%, выхода светлых нефтепродуктов с 77% до 91% и производство нефтепродуктов, отвечающих требованиям стандарта Евро 5.

Торжественное мероприятие, организованное для работников, завершилось праздничной программой.

Комментарии

ГостьХайри 22.08.2022, 21:21
Помню строительство завода.Как будто было вчера.Как мы работали в жару и в холод.Желаю удачи и благополучия первенцу независимости!
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют