1

Что изменится с 1 сентября: обзор нововведений

Общество 01.09.2022, 10:01
Теги: Авто, Электронные услуги, Недвижимость, Образование, Здоровье, Новое в законодательстве, Бизнес, Туризм, Шоу-бизнес, Семья, Борьба с коррупцией, Социальная защита, Фармацевтика, IT, Права женщин, Школа
Что изменится с 1 сентября: обзор нововведений

Представлен традиционный обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

 

С 1 сентября 2022 года по программе «Путешествуй по Узбекистану!» гражданам Республики Узбекистан, совершившим внутренние поездки по территории страны, возмещается часть расходов. 

С 1 сентября 2022 года гражданам, создавшим детский дом семейного типа, ежемесячно из Государственного бюджета выделяются средства.

Внедряется система обязательной цифровой маркировки средствами идентификации с учетом групп лекарственных средств (кроме субстанций) и медицинских изделий. С 1 сентября это касается лекарств во вторичной (внешней) упаковке (кроме орфанных препаратов).

Начиная с 1 сентября 2022 года в отношении лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные статьей 190 Кодекса об административной ответственности ("Занятие проституцией" - прим.ред.), наряду с определением ответственности внедряется порядок проведения скрининговых обследований на типы гепатита «В» и «С» за их счет.

Льготы для предприятий в регионах с высокой плотностью населения 

По данным Norma.uz, внедряется Реестр сельских территорий с высокой плотностью трудовых ресурсов. До 1 января 2025 года в отношении субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность на территориях, включенных в Реестр, с общей численностью работников не менее 10 человек, из них не менее 50% женщин:

  • налог на имущество юрлиц и земельный налог с юрлиц исчисляются с применением льготы в размере 50%;
  • соцналог исчисляется по ставке 1% – с фонда оплаты труда женщин, осуществляющих у них трудовую деятельность;
  • разрешена прямая реализация продукции общей годовой стоимостью 750 БРВ – бюджетным организациям.

 

Усилена защита прав собственности предпринимателей

Отменяется ряд требований и ограничений в сферах пользования правом на земельные участки, реализации имущественных прав на жилое помещение, пользования зданиями, сооружениями и транспортными средствами, корпоративных отношений.

За антиконкурентные действия вводятся финансовые санкции

К хозяйствующим субъектам, совершившим антиконкурентные действия, будут применяться финансовые санкции. Также усиливается административная ответственность за:

  • незаконное ограничение органами госвласти и управления свободного передвижения и реализации сырья, товаров и оказания услуг;
  • принятие решений, ограничивающих конкуренцию, государственными унитарными предприятиями или учреждениями, объединениями юрлиц, наделенных полномочиями лицензирования, регистрации, аккредитации и выдачи разрешений;
  • непредставление по требованию антимонопольного органа необходимых документов и данных, а также представление ложной или недостоверной информации.

 

Запускается проект «Е-антикоррупция»

Он предусматривает:

  • обязательное выявление и оценку коррупционных рисков в деятельности органов госвласти и управления, государственных унитарных предприятий и учреждений, организаций с долей государства более 50%;
  • ведение Электронного реестра отношений, подверженных коррупции, для принятия мер по устранению коррупционных рисков по результатам их выявления и оценки.

 

Изменяются сроки прохождения ТО автомобилей

Техосмотр легковых автомототранспортных средств, принадлежащих физлицам, со дня производства которых прошло до 10 лет, проводится на добровольной основе.

Устанавливаются следующие сроки проведения обязательного технического осмотра легковых автомототранспортных средств:

  • легковых автомототранспортных средств, со дня производства которых прошло от 11 до 14 лет, – один раз в два года;
  • легковых автомототранспортных средств, со дня производства которых прошло 15 и более лет, – один раз в год.

 

Самозанятые смогут заниматься перевозкой пассажиров

До конца 2024 года: 

  • перевозка пассажиров в транспорте с 4 посадочными местами рассматривается как деятельность самозанятого лица. Она осуществляется на основании лицензионного листа;
  • при наличии лицензионного листа отменяется требование к сроку эксплуатации автомобиля.


Внедряется электронное оформление доверенности на управление автотранспортом через ЕПИГУ.

Отменено обязательное повышение квалификации водителей

Постановлением Президента «О создании дополнительных удобств при управлении автотранспортными средствами и осуществлении деятельности линейных такси» отменено требование обязательного повышения квалификации водителей юридических лиц 1 раз в 2 года.

Изменяется порядок взыскания госпошлины с концертно-зрелищной деятельности

Ставки государственной пошлины установлены в следующих размерах:

  • для I рейтинговой группы – 20 БРВ;
  • для II рейтинговой группы – 10 БРВ;
  • для III рейтинговой группы – 3 БРВ;
     

От уплаты госпошлины освобождаются:

  • лица, имеющие право на получение пенсии по возрасту;
  • лица с инвалидностью;
  • студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях, – на весь срок обучения.

 

Врачам разрешат заниматься индивидуальной практикой

С 1 сентября врачам разрешено осуществлять индивидуальную семейную врачебную практику.

Также в многопрофильных центральных поликлиниках районов (городов) разрешено оказывать услуги на платной основе помимо гарантированных государством видов медицинских услуг, оказываемых на бесплатной основе.

Внедряется порядок отчетности руководителей системы здравоохранения перед местными Кенгашами народных депутатов и махаллинскими сходами граждан. При этом установлено, что:

  • руководители многопрофильных центральных поликлиник районов (городов), семейных поликлиник и пунктов семейного врача отчитываются перед махаллинскими сходами граждан;
  • руководители районных (городских) медицинских объединений – перед Кенгашами народных депутатов районов (городов).
     

Работникам системы народного образования установлены надбавки

В учреждениях общего среднего образования системы МНО:

  • педагогическим кадрам, имеющим сертификат соответствующего уровня по общеобразовательным предметам, выплачивается ежемесячная дополнительная надбавка:
    • имеющим международно признанный сертификат либо сертификат, полученный в национальной системе оценки, соответствующий требованиям международных стандартов, – в размере 50% тарифной ставки;
    • имеющим сертификат, полученный в национальной системе оценки ГЦТ, – в размере 20% тарифной ставки;
  • педагогическим кадрам, имеющим сертификат по иностранному языку, полученный в национальной системе оценки ГЦТ, ежемесячная дополнительная надбавка выплачивается:
    • до 1 января 2025 года – в размере 50% тарифной ставки;
    • с 1 января 2025 года – в размере 20% тарифной ставки.


Вводится рейтинг школ

По итогам каждого учебного года на основании критериев, утвержденных Министерством народного образования, будет проводиться оценка духовно-просветительской работы, проводимой в учреждениях общего среднего образования. На основе рейтинговых показателей они будут разделяться на «зеленую», «желтую» и «красную» категории.

Руководителям учреждений и организаций системы народного образования предоставляется право самостоятельно распоряжаться внебюджетными средствами.

Ставка соцналога на зарплату и приравненные к ней платежи, осуществляемые за счет внебюджетных средств учреждений и организаций в системе народного образования, до 1 января 2025 года устанавливается в размере 1%.


Медработникам с ученой степенью повышают оклады

За ученую степень доктора наук (Doctor of Science) выплачивается ежемесячная доплата – до 60% должностного оклада, за ученую степень кандидата наук или доктора философии (PhD) – до 30% должностного оклада за счет средств Госбюджета.

Многоквартирные жилые дома будут проверять на сейсмостойкость

Для обеспечения адресности реформ в сферах сейсмологии, сейсмостойкости сооружений и сейсмической безопасности внедряется порядок выдачи заключений о сейсмостойкости объектов, по факторам опасности отнесенных к IV категории, строительство которых планируется в сейсмоактивных зонах республики.

Повышаются тарифные ставки тренеров

Базовые тарифные ставки тренеров спортивных школ, находящихся в ведении Министерства развития спорта, повышаются в среднем в 1,35 раза.

Граждан, отбывших наказание, поддержат материально

Межведомственные комиссии будут готовить обоснованные заключения по финансированию конкретных проектов бывших заключенных по таким направлениям, как предпринимательство, архитектура, ремесленничество.

«Пакет первичной социально-материальной помощи» предоставляется органами исполнительной власти на местах в первую очередь за счет средств бюджетов районов (городов), по недостающей части – за счет средств бюджета Каракалпакстана, местных бюджетов областей и г. Ташкента в размере 10 МРОТ.

Усиливается социальная защита будущих матерей

Пособие по беременности и родам будет выплачиваться из расчета минимальных потребительских расходов за счет Фонда социального страхования.

Планируется ввести порядок регистрации рождений в отделах записи актов гражданского состояния через медицинские учреждения с 1 сентября 2022 года сначала в г. Ташкенте.

В семейных детских садах внедряются IT-технологии

Для детских садов, действующих на основе ГЧП, семейных детских садов, внедряется порядок, в соответствии с которым:

  • субсидии из бюджета рассчитываются в информационной системе управления негосударственными дошкольными образовательными организациями, исходя из явки сотрудников на работу и посещаемости воспитанников;
  • учет посещаемости сотрудников и воспитанников ведется по технологии биометрической идентификации личности посредством мобильного приложения;
  • при посещаемости воспитанников в отчетном месяце менее 40% зарплата за этот месяц из бюджета не выплачивается.

Комментарии

Нодирхон 01.09.2022, 13:08
"Многоквартирные жилые дома будут проверять на сейсмостойкость". Это как понимать? Любой дом, на месте которого захотят построить высотку, придут малограмотные люди и обьявят дом несесмостойким. И дом снесут. Освободившийся участок продадут за мзду. Опротестовать заключение экспертов будет невозможно.
Нодирхон 01.09.2022, 12:53
Бесплатная медицина была основным завоеванием в СССР. С 1 сентября 22г вводится платная медицина в амбулаторную службу ( в поликлиниках). В Узбекистане единственной бесплатной останется система экстренной помощи. Система страхования ещё не работает.
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Погода: Ташкент
Курсы валют