1

«Узбекнефтегаз»: Несмотря на геополитическую ситуацию, газотурбинные двигатели, отправленные на ремонт, привезены с украинского Запорожья

Общество 09.09.2022, 10:04
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: Несмотря на геополитическую ситуацию, газотурбинные двигатели, отправленные на ремонт, привезены с украинского Запорожья

По инициативе и по поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в целях восстановления производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений АО «Узбекнефтегаз» под руководством премьер-министра Абдуллы Арипова созданы «Антикризисная комиссия» и «Рабочая группа» и проводится масштабная работа по увеличению объемов добычи природного газа.

 

Из управлений, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз», заключены контракты с заводами-производителями на кратковременный ремонт газотурбинных двигателей, в частности, заключены двусторонние договоры с компанией «Мотор Сич», действующей на Украине, на ремонт газотурбинных двигателей марки «АИ-336-2-8» и «Д-336».

В связи с сложившейся ситуацией в Украинском государстве, отправленные на ремонт 4 ед. газотурбинных двигателя марки «АИ-336-2-8» некоторое время остались в Запорожье.

Под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева ответственными департаментом закупок, департаментом добычи углеводородов неоднократно проведены переговоры руководство компании «Мотор Сич».

В результате были разработаны меры и составлена «Дорожная карта», на основе которой, наряду с ремонтом 4 ед. газотурбинных двигателей, для их установки и запуска в эксплуатацию был привлечен специалист компании «Мотор Сич».

Следует отметить, что до февраля 2021 года газотурбинные двигатели, отправленные из АО «Мотор Сич» на капитальный ремонт, были доставлены из Украины через 3 государства (Азербайджан, Россия и Казахстан) за 20 дней, а по «Маршрутной карте» через 9 государств (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Турция Грузия, Азербайджан, Казахстан) доставлены в Узбекистан в срок 1 месяц.

Поставленные в этом году 4 ед. газотурбинных двигателя марки «АИ-336-2-8», совместно со специалистом из «Мотор Сич» установлены на газоперекачивающие агрегаты компрессорных станций «Помук» и «Зеварда» Мубарекского нефтегазодобывающего управления и введены в эксплуатацию.

Газотурбинные двигатели на компрессорных станциях были капитально отремонтированы украинской компанией «Мотор Сич», работы по установке проведены в сотрудничестве с квалифицированными работниками управления.

В результате запуска газоперекачивающих агрегатов удалось обеспечить бесперебойную, стабильную работу газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций на месторождениях «Помук» и «Зеварда», а также предотвращено сокращение объемов добычи природного газа.

Кроме того, в осенне-зимний период непрерывная эксплуатация компрессорных станций в управлениях АО «Узбекнефтегаз» вносит большой вклад в стабильные и бесперебойные поставки природного газа потребителям Республики.

Комментарии

Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют