1

Усиливается ответственность за хищение денег с пластиковых карт

Общество 13.09.2022, 17:55
Теги: Пластиковые карты, Криминал, Новое в законодательстве
Усиливается ответственность за хищение денег с пластиковых карт

На состоявшемся 13 сентября текущего года 32-м пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

 

В целях обеспечения верховенства закона в нашей стране осуществлен комплекс правовых и организационных мер, направленных на реализацию конституционных прав граждан.

Однако определение рамок дальнейшего регулирования законодательных и подзаконных актов требуют четкого определения в правовых нормах ответственности физических и юридических лиц, а также вопросов, относящихся к полномочиям органов хозяйственного управления.

В связи с этим Законом вносятся соответствующие изменения в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности и Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика».

Не секрет, что в последнее время с помощью электронных платежных средств или систем дистанционного обслуживания совершается много преступлений, связанных с хищением чужого имущества, мошенничеством, кражей.

Только за 7 месяцев 2022 года по факту мошенничества и хищения денежных средств с банковских пластиковых карт возбуждено 1 812 уголовных дел.

Сегодня это правонарушение классифицируется по статьям 168, 169 Уголовного кодекса, названным как мошенничество, кража. Однако становится ясно, что наказания, предусмотренного этими статьями, недостаточно для того, чтобы виновные искренне раскаялись в содеянном, вернулись на правильный путь, встали на путь исправления поведения, проще говоря, наказание оказывается мягким, отмечалось на заседании. 

Поэтому настоящим Законом усиливается наказание за подобные преступления, то есть теперь за мошенничество, совершенное с незаконным проникновением в информационные системы и с их использованием, уплачивается штраф в размере от 300 до 400-кратной базовой расчетной величины. Сейчас этот размер составляет от 100 до 300-кратной базовой расчетной величины.

Или согласно действующей норме, за это преступление предусмотрено от 3 до 5 лет лишения свободы, сейчас этот срок четко устанавливается – от 5 до 8 лет.

Более того, в действующем законодательстве имеются пробелы в установлении ответственности за такое поведение, как неуважительное отношение к присущим нашему народу национальным и общечеловеческим ценностям, святыням, а также к памятникам, посвященным важным историческим событиям в жизни нашей страны, установленным в целях увековечения памяти выдающихся государственных и общественных деятелей, национальных героев.

В связи с этим в Кодекс об административной ответственности вносится новая норма, предусматривающая ответственность за неуважительное отношение к объектам материального культурного наследия, то есть надругательство над ними или их порчу.

Также вносятся понятия размера, устанавливаемого за причинение вреда, т. е. мелкий ущерб и небольшой ущерб, в соответствии с которыми под мелким ущербом понимается размер в пределах до 30 базовых расчетных величин, под небольшим ущербом понимается размер в пределах от 30 до ста 100 базовых расчетных величин.

В процессе разработки данного Закона изучены международный опыт, законодательство стран Содружества и частично учтены нормы, соответствующие нашему национальному законодательству.

Принятие Закона, во-первых, послужит предупреждению преступлений, связанных с кражей и мошенничеством, таких как хищение электронных денежных средств физических и юридических лиц, а также хищение денежных средств со счетов или пластиковых карт граждан, во-вторых, достойному сохранению национальных и общечеловеческих ценностей, святынь, недопущению неуважительного отношения или надругательства над памятниками, которые посвящены важным историческим событиям, связанным с жизнью нашей страны, установлены в целях увековечения памяти выдающихся государственных и общественных деятелей, национальных героев.

Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
На 2-х ВИЧ-инфицированных жителей Джизакской области завели уголовное дело

15.04.2024, 15:08

В Джизакской области в отношении двух ВИЧ-инфицированных людей возбуждено уголовное дело.  Об этом сообщили в Комитете санэпидблагополучия. Отмечается, что 35-летняя женщина, проживающая в Пахтакорском районе, вступила в...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
Погода: Ташкент
Курсы валют