1

В «Узбекфильме» поздравили первокурсников ташкентского филиала ВГИК (фото)

Общество 14.09.2022, 13:51
Теги: Кино, Фото, Студенты
В «Узбекфильме» поздравили первокурсников ташкентского филиала ВГИК (фото)

В открытом павильоне «Узбекфильма» в преддверии старта XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути» состоялся класс-концерт VGIK in Tashkent и посвящение студентов ташкентского филиала Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова.
 

Церемония началась с выступления вокально-танцевальных групп и светового шоу. Затем с приветственными речами выступили спикеры.

Первым к гостям и студентам обратился руководитель Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Давиденко.

«25 лет назад я закончил ВГИК, киноведческий факультет, но я завидую тем ребятам, который учатся и будут учиться во ВГИКЕ сегодня, потому то перед ними пути, как международные, так и творческие. Желаю им творческих успехов и оставаться честными самими с собой. Хочу выразить отдельные слова благодарности ректору ВГИК Владимиру Сергеевичу Малышеву», - сказал Давиденко.

Директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов также приветствовал гостей мероприятия.

«Для меня огромная честь и огромное удовольствие приветствовать всех на этом празднике, который совпал с началом учебного года и пройдет в преддверии XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути», который был возрожден по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Также по его инициативе был открыт филиал ВГИК в Ташкенте – единственный зарубежный филиал этого великого вуза в мире, выпустившего огромное количество кинематографистов. Все те молодые ребята, которые здесь находятся, обязательно создадут свое кино, которое будет близко для сердец молодежи, и которое мы обязательно поддержим. Потому что Узбекистан – страна молодежи. У нас в стране 65% молодого населения. В добрый путь, друзья!», - сказал Фирдавс Абдухаликов.

Ректор ВГИК Владимир Сергеевич Малышев, который также прибыл в Ташкент лично поприветствовать студентов, начал выступление с юмора.

«Меня никто не предупреждал, что надо будет петь, а когда здесь Сергей Безруков, я боюсь сфальшивить. Рад всех приветствовать. Замечательно, что второй год работает здесь филиал ВГИКа. Тот филиал, как и сказал Фирдавс Фридунович, решили открывать два президента – России и Узбекистана. И это большая ответственность для нас. Так что халтурить мы не можем, и я думаю, что здесь вырастут новые поколения, который, как традиционно принято во ВГИКЕ, будут изучать все мировое кино и все-таки будут привносить замечательные нотки киноискусства. Впереди у узбекского кино, которое сегодня активно развивается, большая слава и признание во всем мире. Надеюсь, когда филиал ВГИКа пополнился  еще тремя специальностями. Мы набрали и режиссеров, и операторов, и актеров. Это уже полноценный вуз. Благодарю педагогов и мастеров, но не могу не отметить, что здесь находится любимый всеми Рустам Сагдуллаев, который набрал «Актерское мастерство». Сегодня  нет Юсупа Разыкова, который набрал «Режиссуру». Все они сам проходили ВГИКовское обучение.  Так что традиции ВГИКа будут продолжены. От студентов ждем ответственной учебы и замечательных результатов», - сказал Малышев.

После представления в качестве следующего спикера народного артиста России Сергея Безрукова Малышев подчеркнул, что Безруков с недавних пор сам является преподавателем ВГИК.  

«Он набрал во ВГИКе мастерскую в Москве, в Ростове-на-Дону. Думаю, что после посещения Узбекистана следующая мастерская – в Ташкенте», - отметил ректор ВГИК.

Безруков, в свою очередь, допустил, что может набрать мастерскую еще и в Ташкенте.

«Действительно, с этого года я  полноправный ВГИКовец, хотя свою школу-студию МХАТ и свою альма-матер я не забываю. Поверьте, хороших артистов можно растить везде, и хорошие артисты нужны. Надеюсь, я вношу свой пассивный вклад в развитие ВГИКа не только в Москве и в Ростове-на-Дону. Может быть, действительно, поведется так, приеду с большим удовольствием в Узбекистан, и с большим удовольствием буду слышать «Хуш келибсиз». И буду счастлив набрать мастерскую здесь, но пока не стоит загадывать, все-таки мне нужно еще поработать в Москве и Ростове-на-Дону. Студентам желаю удачи, и помните, в кино – только искренне и с открытой душой. Только так», - подчеркнул Сергей Безруков.

Малышев и Безруков в торжественной обстановке вручили первокурсникам студенческие билеты.  

По завершению официально церемонии состоялось выступления студентов ВГИК, прибывших из России. Ребята исполнили групповые и сольные программы, в том числе вокально-танцевальные номера и музыкальные хиты российской и зарубежной эстрады.  

Напомним, XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира, в том числе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля – tiffest.uz.

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
Погода: Ташкент
Курсы валют