1

Агентство по защите прав потребителей провело проверку кабельной продукции

Обзор 16.09.2022, 11:48
Теги: Потребитель
Агентство по защите прав потребителей провело проверку кабельной продукции

Агентство по защите прав потребителей провело проверку кабельной продукции на столичных рынках.


Результаты изучения разочаровали – большая часть отобранных образцов оказалась некачественной.

В любом помещении, будь это дом, квартира или офис, для снабжения его электроэнергией прокладывают внутренний или наружный электропровод. Страшно представить, что может случиться, если домашняя электросеть не отвечает стандартам качества. Она может стать источником опасности.

Несмотря на то, что сегодня внутренний рынок страны предлагает широкий ассортимент различных видов электропроводки, каждому потребителю важно знать, для каких работ и какого вида кабель выбирать. Соответствует ли установленным стандартам и техническим условиям предоставляемая кабельно-проводниковая продукция?

Выбор провода для электропроводки в квартире – это вопрос не только стоимости ремонта. Куда важнее, что проводка должна обеспечивать доставку электричества в любой уголок квартиры и быть безопасной. Самое главное, чтобы она была пожаростойкой и надежной.

Агентством по защите прав потребителей совместно с Ассоциацией "Узэлтехсаноат" была проведена экспертиза кабельно-проводниковой продукции на определение качества и безопасности с проведением лабораторных испытаний.

Для анализа были приобретены следующие образцы:

• Кабель ПУГНП 2х2,5 (EURO CABLE)  

• Кабель H05VV-F 2×2.5 (L&C Cable CCA)  

• Кабель H05VV-F 2×2.5 (Nurmaks)  

• Кабель H05VV-F 2×2.5 (IRCAB)

Отобранные испытательные образцы были проверены специалистами аккредитованной лаборатории на соответствие требованиям ГОСТ 31947-2012 "Провода и кабели для электрических установок на номинальное напряжение до 450/750 в включительно" и ГОСТ 22483-2012 "Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров".

Результаты проведенной экспертизы не оправдали ожиданий. Образцы кабелей L&C Cable CCA, Nurmaks и IRCAB не соответствовали заявленному электрическому сопротивлению токопроводящих жил и проводников, а также испытанию на растяжение.

"Использование некачественных кабелей создает реальную угрозу, способствует преждевременному старению и выходу из строя кабельных сетей и является источником возникновения пожаров в многоэтажных домах, аварийных сбоев в работе техники. Агентством по защите прав потребителей по результатам проведенной контрольной закупки направлены письма уполномоченным государственным органам для принятия необходимых мер", – подчеркнули в Агентстве.

Согласно правилам розничной торговли, кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

Но что делать, если купленный вами кабель оказался некачественным? Например – это заводской брак кабеля, царапина, неисправные отдельные части и элементы, дефекты иного характера, не позволяющие пользоваться товаром в той мере, в которой это необходимо. В этом случае приобретенную продукцию можно вернуть обратно в магазин и получить деньги, но только в течение срока гарантии.

Комментарии

В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют