1

«Узбекнефтегаз»: Председатель правления посетил Газлийское нефтегазодобывающее управление для изучения состояния геологоразведочных и буровых работ

Общество 17.09.2022, 10:29
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: Председатель правления посетил Газлийское нефтегазодобывающее управление для изучения состояния геологоразведочных и буровых работ

«Рабочей группой» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым в Газлийском нефтегазодобывающем управлении, расположенном в Бухарской области, проводятся изучения по бурению скважин, капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию технологических объектов в рамках геолого-технических мероприятий по увеличению запасов углеводородов, а также состояние реализации проектов.

 

В 2022 году в управлении планируется добыть около 4,6 млрд кубометров природного газа и 150,0 тыс. тонн жидких углеводородов. Для достижения этих показателей в управлении в течение 2022 года будет проведено 133 геолого-технических мероприятия, направленных на обеспечение выполнения плановых показателей добычи природного газа, при этом будут введены в эксплуатацию 6 новых газовых скважин, проведен капитальный ремонт и интенсификация на существующих 121 газовых скважинах, а также запланировано ввод в эксплуатацию 6 технологических объектов.

Сначала «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления ознакомилась с ходом капитального ремонта скважин на месторождении «Учкир».

На этом месторождении в результате проведения глубоких анализов в скважинах, использовавшихся 30-40 лет назад, получен приток газа в промышленных масштабах путем восстановления, в настоящее время ведется освоение скважины.

На месторождении «Кульбешкак» ознакомились с проводимой буровой работой и добычей природного газа, а также изучены условия работы, проживания работников, вопросы поставок продовольствия. Руководству предприятия даны поручения по дальнейшему улучшению условий работников.

С целью увеличения добычи природного газа на месторождении группы «Дояхотин» ознакомились с ходом строительства 43 км газопровода диаметром 1020 мм от месторождения «Дояхотин» до Газлийского газоперерабатывающего завода. На сегодняшний день на газопроводе завершен полный монтаж, проведены испытания, ведутся работы по доставке шаровых кранов, задвижек и окончательному монтажу.

Председатель Правления дал указания заместителям, руководителям департаментов и управлений по вводу в эксплуатацию данного газопровода в короткие сроки. Подрядной организации даны поручения ускорить поставку необходимой трубопроводной арматуры и завершить монтажные работы. Также были созданы группы из сотрудников департамента, даны поручения по выбору оптимальных режимов в каждом разрезе месторождений и скважин.

В рамках геолого-технических мероприятий в целях ознакомления с бурением и капитальным ремонтом скважин на месторождениях «Дояхотин», «Кульбешкак», «Учкир» и «Ходжиказган» рассмотрены проводимые работы по бурению и капитальному ремонту.

В целях обеспечения устойчивости добычи углеводородов в осенне-зимний период перед руководителями соответствующих департаментов и руководством управления поставлены задачи по принятию мер проведения геолого-технических мероприятий за счет ускорения буровых работ с дополнительным привлечением буровых установок для скважин, мобилизации ремонтного оборудования из других регионов на работы по капитальному ремонту скважин.

Проведена встреча с сотрудниками Управления охраны Национальной гвардии, осуществляющими охрану объектов управления, газопроводов и территории завода, оказывающими непосредственное содействие в предотвращении грабежей и поддержании общественного порядка.

«Рабочая группа» во главе с Председателем Правления также посетила Газлийский газоперерабатывающий завод в ходе визита в Газлийское нефтегазодобывающее правление.

На Газлийском газоперерабатывающем заводе в 2022 году будет очищено около 4,5 млрд кубометров природного газа от сернистых соединений и поставлено на магистральные газопроводы АО «Узтрансгаз». В 2022 году на заводе планируется произвести 60,0 тыс. тонн сжиженного газа и поставлять населению, потребителям коммунального сектора.

В целях ознакомления с рабочим состоянием установок и выполняемой работой были ознакомлены с работой установок по очистке газа от сернистых соединений, установки по выделению пропан-бутановой смеси из газа.

На этих установках рассмотрены проводимые работы по оптимизации технологических процессов переработки газа, увеличению производства жидких углеводородов, сжиженного газа, дальнейшему улучшению качества газа.

В ходе изучения работ, проводимых на установках, руководителям соответствующих департаментов, управлений и заводов были даны указания по реализации необходимых мер по дальнейшему увеличению производства сжиженного природного газа и по ускорению начатых работ в этом направлении.

На станции хранения сжиженного газа, где были проведены осмотры процессов загрузки сжиженного газа руководителям соответствующих департаментов и управления поручено взять на особый контроль процесс загрузки для обеспечения своевременной загрузки сжиженного газа для нужд населения.

После этого было проведено совещание с участием заместителей председателя, руководителей департаментов, руководства и специалистов управления по выявленным проблемам, итогам проделанной работы за прошедшие 8 месяцев 2022 года, реализации намеченных в управлении плановых показателей.

На заседании были проанализированы показатели добычи газа в разрезе месторождений в Газлийском нефтегазодобывающем управлении и подвергнута критике снижение объемов добычи природного газа за прошедший период. Заслушаны отчеты каждого начальника месторождения о выполнении плановых показателей добычи углеводородов.

Подчеркнута необходимость ускорения проводимых геолого-технических мероприятий в направлениях увеличения добычи, принятия мер по обеспечению стабильной работы компрессорных станций и предотвращению аварийных остановок.

Дано поручение руководству АО «Узнефтегазкудуктаъмир» по обеспечению добычи природного газа с 16-го горизонта месторождения путем возврата его в эксплуатационного фонда и с проведением капитального ремонта на дополнительных скважинах ликвидационного фонда месторождения «Учкир».

В технологическом направлении также обсуждён вопрос ускорения работ по строительству дополнительных трубопроводов общей протяженностью 12 км с целью увеличения добычи газа за счет увеличения мощности газопроводов от 1-го, 2-го пункта сбора месторождения «Тайлок» до установки первичной подготовки газа «Кумли».

В ходе заседания были даны поручения по организации работ в поисково-разведочном направлении, организации работы в сотрудничестве с Государственным геологическим комитетом, созданию продуктивной базы в Газлийском регионе, открытию перспективных месторождений.

Обсуждены планы на геолого-разведочные работы по изучению дополнительных возможностей площадок и месторождений Газлийского региона, в частности, ускорение 3D сейсмических работ, с помощью которых будут определены новые перспективы месторождений «Учкир», «Гарби», «Тайлок» и «Парсанкул», проведение поисково-разведочных работ на 2 новых площадках и завершение бурение на 3 скважинах.

Руководителям управлений и соответствующих департаментов даны поручения по обеспечению наращивания запасов углеводородов путем ускорения бурения на перспективных участках как «Андакли», «Четкум» и «Шуркала».

А также по ускорению реализации запланированных мероприятий по повышению добычи газа, на Газлийском газоперерабатывающем заводе, и дальнейшему улучшению показателей качества газа с обеспечением выполнения мероприятий, намеченных на 9 месяцев и по итогам года 2022 года.

Комментарии

Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют