1

«Узбекнефтегаз»: На месторождении «Зеварда» с участием журналистов и блогеров проведена презентация

Общество 20.09.2022, 14:24
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: На месторождении «Зеварда» с участием журналистов и блогеров проведена презентация

По инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на месторождении «Зеварда» Мубарекского нефтегазодобывающего управления состоялась презентация потребностей предприятий по бурению, добыче и переработке газа на 2023 год с участием иностранных компаний, местных производителей, блогеров, представителей СМИ и общественности.

 

Для проведения мероприятия было выбрано нефтегазовое месторождение, расположенное в Мубарекском районе Кашкадарьинской области с особенными климатическими условиями. Месторождение открыто в 1968 году и является одним из крупнейших в Узбекистане. Суточная добыча месторождения составляет 9,5-10 млн. кубометров природного газа.

В отличие от предыдущих, на этот раз интерес к презентации был очень высоким. В нем приняли участие представители около 300 местных производственных предприятий, около 40 журналистов и блогеров – телеканалов: «Узбекистан 24», «Yoshlar», «Mening yurtım», «Sevimli», «Zo‘r-TV», газет: «Новый Узбекистан», «Даракчи», информационных сайтов: kun.uz, daryo.uz, xabar.uz, UzNews.uz, human.uz, jahon.uz и geolog.uz, Национальное информационное агентство Узбекистана и другие.

В мероприятии также приняли участие представители около 50 отраслевых научно-исследовательских учреждений, профессора, преподаватели, научные исследователи. В презентации впервые приняли участие представители ведущих компаний зарубежных стран, таких как Российская Федерация, Азербайджан, Китайская Народная Республика, Султанат Оман, Австрия.

Мероприятие открыл Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев по видеоконференцсвязи и поблагодарил всех участников мероприятия за визит. Кроме того, Председатель Правления заявил, что даже покупка одного гвоздя для отрасли, будет открытой и прозрачной, и отметил, что это полностью соблюдается в течение последних трех лет. И что до конца 2022 года будут организованы еще три встречи для установления постоянных контактов с руководителями местных производственных предприятий и дальнейшего укрепления сотрудничества.

В рамках исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 24 августа 2019 года № ПП-4426 «О дальнейшем повышении ответственности органов государственного и хозяйственного управления и органов исполнительной власти на местах за внедрение новой системы локализации производства и ускорение кооперационных связей в отраслях промышленности» в акционерном обществе «Узбекнефтегаз» в направлении локализации, расширения промышленной кооперации, обеспечения прозрачности закупок введена новая система.

В результате проведенной работы за последние три года в рамках программы локализации отрасли налажено производство 57 новых продуктов на сумму 7,8 трлн. сумов.

Вместе с тем в результате сокращения импорта, более широкого использования возможностей внутреннего рынка объем импорта был сокращен на 865 млн. долларов США с 2018 года до 486 млн. долларов США в 2021 году, или 1,8 раза.

В текущем году в рамках договоренностей, достигнутых на встречах с местными производителями на предприятиях — завод GTL, Бухарский нефтеперерабатывающий завод, Шуртанский газохимический комплекс, через портал электронного сотрудничества были подписаны контракты на общую сумму 82,3 млрд. сумов, а также было достигнуто сокращение импорта на 7,6 млн. долларов.

Следует отметить, что в формировании годового закупочного портфеля компании, то есть программы потребностей, предусмотрено создание предварительных условий для производства и поставки продукции и услуг для отечественных производителей и научных объединений.

Согласно уточненному портфелю закупок АО «Узбекнефтегаз», общие потребности в хозяйственной деятельности в 2023 году составят 3,6 трлн. сумов (за исключением бурения, коммунальных услуг, охрану, пожарную безопасность и других расходов), из которых 2,1 трлн. сумов или 58,1% составляют продукция, комплектующие изделия и материалы, 1,5 трлн. сумов или 41,9% - услуги.

На мероприятии в форме открытого диалога состоялась презентация научно-исследовательских работ в области локализации, сокращения импорта и инновационного развития в системе АО «Узбекнефтегаз». На территории газодобывающего месторождения была организована открытая выставка оборудования и продукции, где были представлены образцы высокотехнологичной продукции, предлагаемой для освоения, в частности запчасти газоперекачивающих агрегатов, двигатели, насосы, арматурные трубы.

Также была представлена информация о системе оформления контрактов и платежей в системе «Узбекнефтегаз», для посетителей организована промышленная экскурсия на буровую скважину №337 месторождения «Зеварда» и Мубарекский газоперерабатывающий завод.

Здесь же проведён показ деталей и образцов, необходимых для бурения, и была предоставлена полная информация сотрудникам СМИ, блогерам и представителям общественности. В ходе мероприятия также были проведены презентации инвестиционных проектов зарубежных и отечественных предприятий в направлении локализации.

В презентации приняли участие руководители и ведущие специалисты Российской компаний «Лукойл», «ТМК», «Татнефть», «ПЛК-ГРУП», «SOCAR» (Азербайджан), «China Petroleum Pipeline» (Китай), «Techique LLC» (Оман).

В ходе сегодняшней выставки подписано ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве в области локализации и кооперации.

Следует отметить, что в 2023 году планируется обеспечить продукцию на сумму 1,3 трлн. сумов и услуги на сумму 833,6 млрд. сумов через местных производителей и поставщиков, а до декабря текущего года перечень потребностей будет опубликован на специальном информационном портале по Государственным закупкам и на официальной веб-странице АО «Узбекнефтегаз».

Комментарии

Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют