1

Кабмин утвердил порядок назначения и выплаты государством пособий по беременности

Общество 21.09.2022, 17:30
Теги: Новое в законодательстве, Социальная защита, Права женщин
Кабмин утвердил порядок назначения и выплаты государством пособий по беременности

Постановлением Правительства (№515 от 20.09.2022 года) утверждено Положение о порядке назначения и выплаты пособия по беременности и родам по государственному социальному страхованию.

 

Положением установлен порядок выплаты пособия по беременности и родам женщинам, непрерывно проработавшим 6 месяцев во всех внебюджетных юридических организациях.

Пособие предоставляется за счет средств Фонда социального страхования в размере 4-кратного размера минимальных потребительских расходов до рождения ребенка (1 млн 992 тысяч сумов).

Соответственно, обязанность юридических лиц по выплате пособия уменьшается на сумму пособия, выплаченного за счет Фонда.

 Листок нетрудоспособности является основанием для назначения и выплаты пособия. В течение 5 рабочих дней после оформления листка нетрудоспособности данные вносятся ответственным медицинским работником в информационную систему «Медицина», затем данные направляются в систему «Единый реестр».

В связи с принятием решения о назначении или отказе в выплате пособия системой «Единый реестр» на телефон получателя отправляется SMS-сообщение. Пособие перечисляется на пластиковую карту получателя до 10 числа месяца. При отсутствии пластиковой карты она выдается в наличном виде до 27 числа месяца.

Комментарии

Тимур 02.03.2023, 17:13
Само Министерство не знает об этом
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Погода: Ташкент
Курсы валют