При каких обстоятельствах могут лишить наследства?

Отвечает адвокат 23.09.2022, 14:01
Теги: Нотариат, Документы
При каких обстоятельствах могут лишить наследства?

«Кого могут лишить права наследства? При каких обстоятельствах?»
 

Даврон Эгамкулов, г. Ташкент.

На вопрос читателя отвечает юрист Елена Ермохина.

Для многих граждан наследство становится очень важным событием, способным повлиять на улучшение их материального состояния. Но иногда в определенных законодательством ситуациях законные наследники могут быть лишены права на наследование имущества. Основными условиями выступает установление судебным решением наследника недостойным наследства либо указание завещателем своей воли при написании завещания о том, кто лишается наследства.

Законодательство четко определяет причины, по которым поведение наследника признается недостойным, за что он и лишается права на наследство.

1. Недостойными наследниками признаются лица, учинившие по отношению к наследодателю или лицам, претендующим на имущество, умышленные противоправные поступки, а также ставшие причиной ограничения свободного волеизъявления наследодателя. Это могут быть как преступления против здоровья или жизни наследодателя - убийство, нанесение побоев, членовредительство, так и попытки, не увенчавшиеся успехом. К этой же категории относится и насилие или угроза насилием с целью отразить в завещании интересы не того лица, которого хотел наследодатель, принуждение его к написанию завещания с определенным текстом или убеждение отказаться от написания. Были ли завершены эти действия, для суда уже совершенно неважно, если будет доказана их умышленность.

2. В перечне лиц, недостойных наследства, находятся и родители, по судебному решению лишенные прав на ребенка, одновременно наследодателя. С целью устранения из числа наследников таких лиц следует предъявить открывшему наследственное дело нотариусу судебное решение либо приговор.

3. Список наследников, могущих оказаться недостойными, дополняют злостные нарушители закона, уклоняющиеся от исполнения своих обязательств по достойному содержанию наследодателя и его материальному обеспечению.

Кроме судебного определения, наследодатель имеет право самостоятельно лишить родственников - законных наследников, возможности унаследовать имущество, отразив свою волю в завещании. Указывая прямо на лиц, кому он желает передать имущество, завещатель уже лишает других претендентов права на получение наследства, причем причины такого выбора им не указываются. А прямое упоминание завещателем лица, лишенного наследства, автоматически выводит его из круга претендентов. Лишение наследства возможно как до вступления в наследство, так и после, с предъявлением нотариусу документов, доказывающих недостойное поведение наследника, но если лицо лишено наследства прямым упоминанием в завещании, оно к наследованию не допускается.

Комментарии

Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
Агентство кинематографии и институт художеств и дизайн имени Бехзода подписали меморандум

19.03.2024, 14:58

В доме кино «Ренессанс» состоялось подписание меморандума между Агентством кинематографии и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.  Во встрече приняли участие директор агентства Фирдавс...
Нужно ли заключать договор при аренде транспортного средства?

06.03.2024, 11:47

— Нужно ли заключать договор в случае аренды транспортного средства? А. Заиров, г. Ташкент.Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам Азизбек Джалилов:— Договор аренды транспортного...
Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

01.03.2024, 07:49

​​Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном, направив его для одобрения в Сенат.  Узбекистан ратифицировал документ несколько месяцев назад. Согласно договору, создается...
Погода: Ташкент
Курсы валют