Новый владелец Ферганского НПЗ начал масштабную модернизацию предприятия

Общество 28.09.2022, 16:56
Теги: Экономика, Фергана
Новый владелец Ферганского НПЗ начал масштабную модернизацию предприятия

С приобретением нефтегазовой компанией Sanoat Energetika Guruhi (SEG) государственной доли в Ферганском нефтеперерабатывающем заводе запущена самая крупная в истории предприятия модернизацию. 

 

Совокупный объем инвестиций превысит 400 млн долларов США. В перспективе завод станет первым и единственным предприятием, производящим автобензины класса Евро 5 и смазочные масла группы II+/III по API в Узбекистане.

Напомним,  Ферганский нефтеперерабатывающий завод находился в доверительном управлении Sanoat Energetika Guruhi с февраля 2020 года, а в июне этого года SEG приобрела государственную долю завода. Текущее обновление будет самым масштабным и комплексным за всю историю предприятия, построенного в 1959 году. За весь период развития на заводе лишь частично происходила замена оборудования и установок. В период 1997 по 2000 годы была проведена точечная реконструкция топливного блока, однако полного обновления за более чем 60 лет не проводилось.

 После модернизации, проводимой под управлением SEG, ФНПЗ станет первым в Республике Узбекистан предприятием, способным производить бензин класса Евро 5 с октановым числом выше АИ-92, а также освоит производство авиатоплива марки JET A-1, базовых и моторных масел по современным стандартам (II и III группы). Общая глубина переработки сырья составит не менее 92% (сегодняшнее значение не превышает 87%). В совокупности, новые производственные мощности и выход на новые продуктовые рынки, позволят удвоить количество сырья, перерабатываемого на ФНПЗ, и довести это значение до 2 млн тонн нефти и газового конденсата в год. Кроме того, модернизация окажет существенное влияние на экологические аспекты работы завода, и приблизит ФНПЗ к мировым стандартам в этой области.

 Завершить модернизацию планируется к концу 2023 года. Инвестиции, которые планируется привлечь к проекту масштабного расширения производства превысят 400 млн долларов США. Пик инвестиционных затрат придется на 2023 год.

 На сегодняшний день с привлечением EPC-подрядчика, компании Enter Engineering, уже завершены земляные работы и ведутся строительные работы по таким новым установкам как парокотельная с установкой химводоподготовки, установка гидрокрекинга, производство водорода и короткоцикловой абсорбции, а также новых зданий центральной операторной и лаборатории, резервуаров для хранения сырья и продукции. Кроме того, в рамках запуска проекта модернизации, SEG уже привлекла к обновлению ФНПЗ более 160 млн долларов США. Заключены лицензионное и инженерное соглашения с компанией «Axens» (Франция), компанией «Wood» (Италия), разработан FEED (базовый проект) для модернизации завода с утверждением конфигурации завода по технологии гидрокрекинга, разработано и утверждено ТЭО проекта, заменен катализатор на установке гидродесульфуризации, разработано 60 % 3D-моделей новых установок, а также размещены заказы и оплачены авансы на оборудование длительного срока изготовления.

 «Перед нашей компанией стоит масштабная задача – обеспечить жителей Узбекистана качественным топливом и маслами из собственной нефти. Именно поэтому в нашем секторе добычи мы внедряем передовые технологии интенсификации добычи. Модернизация ФНПЗ неразрывно связана с этой задачей. Сегодня мы начали самую крупную в истории завода программу его технического переоснащения. Ряд установок, которые стояли годами и давно требовали сноса, будут снесены. На их месте в производственную цепочку предприятия будут интегрированы новые установки, которые производят продукцию, востребованную на рынке. Это и современный бензин, который сейчас пока в Узбекистане не производится, и современные масла, и другие виды продукции. Этот проект окажет существенное влияние на развитие Узбекистана, а некоторые виды продукции составят конкуренцию многим иностранным игрокам на внешних рынках», – отметил исполнительный директор SEG Тулкин Юсупов.

 ФНПЗ был введен в эксплуатацию в январе 1959 года.

Комментарии

Сотрудник детской больницы в Маргилане проигнорировал запрет на вырубку деревьев: теперь его ждет штраф

27.03.2024, 08:03

В Маргиланский городской отдел Управления экологии Ферганской области поступило обращение о вырубке деревьев на территории городской детской больницы. При рассмотрении обращения было установлено, что техником М.И....
Теплицу с опиумным маком нашли в Ферганской области (видео)

26.03.2024, 18:00

Житель Ферганской области выращивал опиумный мак в теплице, расположенной в Алтыарыкском районе, сообщила пресс-служба УВД по области.18 марта сотрудниками УВД Ферганской области было проведено оперативное...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
Погода: Ташкент
Курсы валют