1

Никотиновый снюс: альтернатива сигаретам или новая «отрава» для молодежи?

Здоровье и красота 30.09.2022, 11:00
Теги: Здоровье, Молодежь
Никотиновый снюс: альтернатива сигаретам или новая «отрава» для молодежи?

Несмотря на то, что сегодня во всем мире идет борьба  с табакокурением, производители табачных изделий не опускают руки  и продолжают изобретать все новые, «альтернативные»  приспособления для  вовлечения молодежи в ряды  курильщиков. 

 

Одним из таких новомодных изобретений является беcтабачный снюс, который на самом деле является весьма опасным продуктом. Его яркая упаковка, стильный дизайн в виде «шайбы» или «пудры для девушек», приятный аромат и вкусовые добавки ванили, шоколада, ментола очень привлекают не только молодых людей, но и молодых девушек. 

Что же такое  никотиновый снюс и какую опасность он несет для здоровья подрастающего поколения, рассказывает заместитель начальника Главного управления организации лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения РУз Барно ОДИЛОВА:

Что такое никотиновый снюс? 

Это новый наркотик для молодежи. По данным производителей никотиновый снюс готовится на основе смеси никотина, целлюлозы с добавлением стабилизаторов, подсластителей, ароматизаторов, консервантов и других добавок. Потребители (особенно подростки) считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так!

По данным Всемирной организации здравоохранения, доказано,  что влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином, обладающим сильным наркотическим действием и вызывающим никотиновую зависимость. Этот риск сравним с риском развития зависимости от героина, кокаина и выше, чем от алкоголя и каннабиса.

Потребители никотинового снюса получают внушительную разовую дозу никотина. Сеанс рассасывания снюса длится от 5 минут до 1,5 часа. В ходе выкуривания одной крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,0 мг и процесс курения не занимает более 3-5 минут, в то время как при употреблении никотинового снюса его содержание доходит до 20 мг никотина в одном изделии. Поскольку способ потребления предполагает более продолжительное и равномерное достижение уровня никотина в крови, то и усвояемость никотиновых доз более высокая. Чем выше pH таких продуктов, тем больше биодоступность никотина.

Наличие в составе никотинового снюса привлекательных ароматических добавок (мяты, ванили, шоколада, тропических вкусов) и привлекательная форма (стильный дизайн), а также отсутствие запаха изделий привлекают к потреблению молодежь. 

Опасность для детей и  молодежи

Подростковый возраст является критическим периодом развития мозга, и воздействие никотина на мозг приведет к сильной зависимости, снижению памяти, нарушению способности к обучению и тревожным неврозам.

Помимо этого, никотин оказывает неблагоприятное воздействие на развитие плода при беременности и может способствовать возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, провоцировать опухоли и участвовать в развитии злокачественных опухолей, а также нейродегенеративных заболеваний.

Так как снюс рассасывается в полости рта, его употребление, как и любые другие табачные изделия приведут к предраковым состояниям, таким как разрушение десен, костной ткани, зубной связки, преждевременной потери зубов, а впоследствии может развиться рак полости рта, языка, десен, гортани, поджелудочной железы и желудка. 

Поскольку уровень никотина в таких изделиях высокий и время потребления продолжительное, его использование сопровождается длительным повышением частоты сердцебиения, создавая дополнительную опасность для здоровья, а также может сопровождаться повышением артериального давления.

Настораживающим моментом является отсутствие запаха в момент и после потребления никотинового снюса, т.к. дети и подростки в начале без труда скрывают от родителей употребление никотинового снюса, а родители зачастую и не подозревают, что их дети употребляют что-то подозрительное. В результате этого снюс быстро распространяется среди молодежи.

Несовершеннолетние часто не отдают себе отчета, что в таких сосательных снюсах присутствует никотин и не знают о последствиях его потребления, как следствие нередко происходят отравления среди детей и подростков. 

Симптомы передозировки никотина могут включать в себя повышенное слюноотделение, потливость, тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, сердцебиение. В случае тяжелого отравления возможны судороги, брадикардия с гипотонией, аритмии и нарушение дыхания.

Распространение никотинового снюса в Узбекистане

Как и другие табачные изделия никотиновый снюс продается в магазинах, в местах продажи размещаются увеличенные упаковки с целью стимулирования его продажи. В результате данное изделие пользуется популярностью среди школьников и подростков.

По данным Управления профилактики правонарушений, Главного управления органов внутренних дел г. Ташкента, при проведении рейдов в образовательных учреждениях, у школьников обнаружены никотиновые снюсы.

По данным Управления профилактики правонарушений Главного управления органов внутренних дел г. Ташкента, начиная с 2019 года ежегодно на 50-60% растет обнаружение никотиновых снюсов среди школьников при проведении рейдов в образовательных учреждениях и общественных местах. При этом, никотиновые снюсы составили 60% из всех обнаруженных табачных изделий, т.е. никотиновые снюсы являются самыми популярными по сравнению с другими видами табачных изделий. 

При этом преподаватели отмечали странное поведение среди некоторых школьников во время урока: безразличность, заторможенность и снижение уровня успеваемости во время урока. Впоследствии было выяснено, что такое поведение было связано с употреблением никотинового снюса этими школьниками. 

Международная практика

В связи с тем, что никотиновый снюс является новым продуктом, легко предотвратить новую эпидемию на «зачаточном состоянии». Такой подход приняли Сингапур и Норвегия, Казахстан, Кыргызстан и Россия, которые запретили оборот никотинового снюса. Такие изделия запрещены в Австралии, Малайзии, Канаде, Литве, Молдове и Таджикистане.

Как показывает опыт Российской Федерации, никотиновые снюсы оказались чрезвычайно популярны среди детей и молодежи и не заинтересовали взрослых потребителей табака. Это несет за собой угрозу массовых отравлений несовершеннолетних и распространение никотиновой зависимости среди нового поколения, создает серьезные риски их дальнейшего переключения на другие виды табачных изделий.

Какие шаги предпринимает Узбекистан 

Стоит отметить, что особенную угрозу несет феномен двойного потребления – сигарет (насвая) и никотиновых снюсов, что может усилить никотиновую зависимость и значительно увеличить количество потребляемого никотина. Кроме того, никотиновый снюс используется как способ вовлечения новых потребителей, в том числе с возможностью их дальнейшего перехода на потребление табачных изделий, а также в целях возврата бывших потребителей табака с синдромом отмены к потреблению никотина, поверивших в более «безопасную» альтернативу. 

В данном контексте предотвращение новой эпидемии от никотинового снюса путем его запрещения ввоза и реализации в Узбекистане является вполне правомерным. При этом, запрет ввоза и реализации никотинового снюса является одним из подходов при регулировании и не противоречит законодательству Узбекистана, особенно в свете последних поручений Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева по воспитанию здорового поколения, а также достижения Целей устойчивого развития: к 2030 году сократить преждевременную смертность на 30% среди населения от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, сахарного диабета и хронических респираторных заболеваний.

Важно отметить и то, что 21 декабря 2021 г. Законодательной палатой Олий Мажлиса РУз был одобрен Закон “Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", который предусматривает запрет ввоза и реализацию некурительной табачной продукции, в том числе никотинсодержащих некурительных изделий (включая никотиновые снюсы), кроме насвая. Данное ограничение вступит в силу по истечении двенадцати месяцев со дня официального опубликования Закона. В настоящее время Законодательной палатой Олий Мажлиса РУз рассматривает заключение Согласительной комиссии по данному Закону, который был доработан с учетом предложений Сената Олий Мажлиса.

Новый Закон является важным шагом в сокращении употребления табака и никотина среди молодежи нашей страны, на благо здорового будущего поколения.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
В Узбекистане 60 тыс. га земельных площадей передадут молодежи в аренду

08.04.2024, 15:46

Принято Постановление Президента от 05.04.2024 г. № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют