1

АБР поможет в обеспечении продовольственной безопасности в Узбекистане

Общество 05.10.2022, 16:03
Теги: Экономика, Еда, Финансы, Социальная защита
АБР поможет в обеспечении продовольственной безопасности в Узбекистане

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 500 миллионов долларов США для обеспечения продовольственной безопасности, социальной защиты уязвимых групп населения и поддержки занятости в Узбекистане в условиях экономических последствий российского вторжения в Украину.

 

В рамках «Программы повышения устойчивости с помощью активных контрциклических расходов» (ППУАКР) АБР окажет финансовую поддержку Правительству Узбекистана в реализации ее «Программы контрциклических расходов на развитие» на сумму 1,2 миллиарда долларов США. Программа Правительства направлена на укрепление продовольственной безопасности и стабильности цен, оказание прямой социальной помощи малообеспеченным семьям, пожилым людям и другим уязвимым группам, а также поддержку безработных и возвращающихся трудящихся-мигрантов. 

"По мере того, как Центральная Азия выходила из пандемии, регион столкнулся с экономическими последствиями войны, что делает жизнь уязвимых людей особенно тяжелой», - сказал Генеральный директор Департамента по Центральной и Западной Азии АБР Евгений Жуков. «Программа ППУАКР соответствует стратегическим приоритетам Правительства Узбекистана и поможет повысить экономическую устойчивость, способствуя социальной защите и интеграции».

Пандемия коронавирусного заболевания (COVID-19) и экономический шок, вызванный российским вторжением в Украину, серьезно сказались на Узбекистане. К этим последствиям относятся более высокие торговые издержки, рост инфляции, рост безработицы и сокращение денежных переводов. Это в свою очередь снижает покупательную способность домохозяйств с низкими доходами, ослабляет частное потребление и приводит к росту бедности.

Программа ППУАКР окажет поддержку мерам правительства по обеспечению достаточного снабжения продовольствием по стабильным ценам, такие как импорт пшеницы и освобождение основных продуктов питания от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Это также поможет правительству поддерживать выплаты социальной поддержки более чем 8,9 миллионам уязвимых людей до декабря 2022 года.

АБР также будет реализовывать техническое содействие для поддержки в мониторинге и оценке, которая будет финансироваться за счет гранта в размере 400 000 долларов США из Специального фонда технического содействия.

«Данная программа будет способствовать усилиям Правительства по сдерживанию инфляции в разумных пределах посредством фискальных интервенций», - сказал Главный специалист АБР по государственному управлению Навенду Каран. «Это предоставит ресурсы для повышения местной занятости и предпринимательства, а также поможет стабилизировать торговлю с другими странами региона Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и Европой».

Узбекистан, будучи страной, не имеющей выхода к морю, является членом Программы ЦАРЭС, которая способствует экономическому росту и устойчивому развитию посредством сотрудничества между 11 странами-членами. Программа ЦАРЭС помогла повысить эффективность автомобильных и железных дорог, упростить пересечение границ, стимулировать торговлю и улучшить доступ к энергии для миллионов людей в регионе.

Узбекистан присоединился к АБР, который выступает в качестве Секретариата Программы ЦАРЭС, в 1995 году. С тех пор банк предоставил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму более 10 млрд. долларов США.

Комментарии

В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
Погода: Ташкент
Курсы валют