1

В Центре акушерства и гинекологии обсуждены три новых Национальных клинических протокола

Здоровье и красота 08.10.2022, 15:22
Теги: Здоровье
В Центре акушерства и гинекологии обсуждены три новых Национальных клинических протокола

Как выявить осложнения течения беременности и родов на ранних этапах их возникновения?  Четкие рекомендации на этот счет даны в Национальных клинических протоколах, разъяснению которых было посвящено совещание, организованное Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии (ГУ РСНПМЦАГ).

 

В ходе совещания 5-7 октября 2022 г. были представлены и обсуждены с ведущими специалистами службы родовспоможения всех регионов страны три новых Национальных клинических протокола «Сепсис», «Преэклампсия», «Акушерские кровотечения».

Как отметила в ходе совещания заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Эльмира Баситханова, специалисты этой важной службы должны соответствовать требованиям времени, владеть знаниями и навыками по оказанию беременным, роженицам квалифицированной медицинской помощи в соответствии с передовыми эффективными технологиями и международными стандартами и протоколами. Процесс повышения квалификации должен быть непрерывным и охватывать врачей, медицинских сестер, акушерок.

В частности, в ходе совещания были освещены современные рекомендации по ведению случаев акушерских кровотечений, преэклампсии и сепсиса, т.е. тех акушерских осложнений, которые могут негативно повлиять на здоровье матери и плода. Чтобы их избежать, важно выявить на ранних сроках беременности факторы риска осложнений и своевременно провести профилактические мероприятия. 

Так, для ранней диагностики сепсиса, преэклампии необходимы лабораторные анализы, которые должны быть выполнены быстро, в течение нескольких минут (так называемая прикроватная лабораторная экспресс-диагностика). И, главное, что сегодня такая диагностика стала возможна в большинстве родовспомогательных учреждений страны. 

В 2021 году в 250 лечебно-профилактических учреждения Узбекистана, в том числе в перинатальные центры и роддома, были поставлены анализаторы, которые в течение 3-15 минут позволяют оценить такие важные маркеры нарушений функций органов, как прокальцитонин, гликированный гемоглобин, Тропонин I, Цистатин-С, NT-proBNP, прогестерон, ТТГ и другие.

На основе Национальных клинических протоколов эти исследования внедряются в практику и позволяют выявлять акушерские осложнения на ранних этапах, когда лечебные вмешательства эффективны и способствуют полному выздоровлению женщин, а значит – и появлению здоровых малышей.

Добавим, что в настоящее время специалистами ГУ РСНПМЦАГ при участии экспертов ВОЗ разработаны 13 Национальных клинических протоколов по акушерству. 

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют