1

Определен порядок компенсации узбекистанцам части затрат на приобретение ВИЭ

Общество 10.10.2022, 14:21
Теги: Новое в законодательстве, Экология
Определен порядок компенсации узбекистанцам части затрат на приобретение ВИЭ

Порядок компенсации узбекистанцам части затрат на приобретение возобновляемых источников энергии утвержден принятым 5 октября 2022 года постановлением Кабинета Министров №ПКМ-568.
 

Солнечные и ветряные электростанции и солнечные водонагревательные устройства отечественного производства, граждане Узбекистана (физические лица) с 1 октября 2022 года могут приобретать с оплатой в рассрочку без процентов в течение трех лет.

Кроме того, при оплате полной стоимости устройств ВИЭ, потребители могут получить компенсацию.

Оказание льгот и преференций при покупке устройств ВИЭ возложено на

Внебюджетный межотраслевой фонд энергосбережения при Минэнерго (№ УП-220 от 09.09.2022 г.).

Согласно постановлению Кабинета Министров, размер компенсаций за установку солнечной или ветряной электростанции физлицам в зависимости от мощности составляет:

-  от 0,5 кВт до 1 кВт – 7 БРВ;

-  от 1 кВт до 1,5 кВт – 10 БРВ;

-   от 1,5 кВт до 2 кВт – 15 БРВ;

-  2 кВт и выше – 20 БРВ.

При освоении новых земель и установке в вертикальных скважинах водяных насосов, снабжаемых электричеством установками возобновляемых источников энергии 5 кВт и выше – предоставляется компенсация в 50 БРВ.

Размер компенсаций за установку солнечных водонагревательных установок, вырабатывающих ежедневно 4 кВт/ч с объемом нагрева воды 100 литров, составляет 5 БРВ, при объеме нагрева воды 200 литров или выработке установкой ежедневно 8 кВт/ч энергии для нагрева воды - размер компенсации 7 БРВ.

Государственная поддержка внедрения возобновляемых источников энергии осуществляется с использованием единой электронной площадки Фонда (Платформы).

Предложения о продаже продукции и услуг предприятий, производящих и предоставляющих услуги по возобновляемым источникам энергии, размещаются на Платформе. При этом перечень предприятий, включенных в Платформу, представляется ассоциацией «Узэлтехсаноат».

 Заявки физических лиц для получения компенсации или рассрочки подаются онлайн через Платформу.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
Погода: Ташкент
Курсы валют