Утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

Общество 17.10.2022, 14:14
Теги: Пенсии, Новое в законодательстве
Утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

Постановлением Правительства (№592 от 13.10.2022 года) утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

 

Настоящее Положение определяет порядок решения вопросов назначения государственных пенсий, применения пенсионных льгот, перерасчета, восстановления, выплаты, вычета из пенсии, обеспечения граждан пенсиями и другими выплатами.

Администрация организаций ежегодно в декабре на основании личных ведомостей и трудовых книжек составляет списки работников, которые в следующем году будут иметь право на пенсию как на общих, так и на льготных условиях.

 Гражданин вправе обратиться с просьбой о назначении пенсии в любое время со дня возникновения права на пенсию, не ограничиваясь каким-либо сроком.

Не допускается, чтобы отделение Пенсионного фонда принимало решение о проверке имеющихся данных для назначения пенсии, когда информация, необходимая для назначения (перерасчета) пенсии, была получена:

-️ из накопительной пенсионной системы;  

- из электронного централизованного  реестра индивидуального учета страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд;  

- из электронного централизованного  реестра индивидуального учета заработной платы граждан;

 из межведомственного аппаратно-программного комплекса Единой национальной системы труда и информационных систем других министерств и ведомств.  

Документы и информация, которые необходимо приложить при обращении с просьбой о назначении пенсии, не прилагаются в следующих случаях наличия сведений в межведомственном программно-аппаратном комплексе Единой национальной системы труда:

-️ при назначении пенсии по возрасту;

- при назначение пенсии по инвалидности;

- при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

 В случае непредставления лицом, обратившимся с просьбой о назначении пенсии, необходимых документов, отделение Пенсионного фонда оказывает помощь в запросе этих документов у соответствующих организаций.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Погода: Ташкент
Курсы валют