1

Завершается оформление земельных участков без решения о выделении земли

Общество 21.10.2022, 08:15
Теги: Недвижимость, Новое в законодательстве
Завершается оформление земельных участков без решения о выделении земли

Принято постановление правительства «О мерах по обеспечению прозрачности в учете прав на недвижимое имущество, а также совершенствованию отдельных административных процедур в области кадастра» (№610 от 18.10.2022 года).

 

Согласно постановлению, Агентство по кадастру будет вести публичный геопортал на основе открытых данных в Национальной геоинформационной системе, который будет запущен до 1 января 2023 года.

 Работа по подготовке кадастрового сбора объектов недвижимости осуществляется только в электронном виде через информационную систему.

До 1 января 2024 года государственные органы и организации, а также органы самоуправления граждан завершат оформление фактически используемых земельных участков, решение о выделении которых еще не принято.

К концу 2022 года будет обеспечена полная интеграция компетентными органами, ведущими государственные кадастры, своих баз данных в информационную систему.

Кадастровые инженеры, имеющие квалификационный аттестат, за использование информационной системы производят ежемесячную оплату в размере 1 БРВ.

Открытые данные предоставляются органам государственного управления через публичный геопортал бесплатно, а физическим лицам, хозяйственным объединениям и другим юридическим лицам - платно.

Пользователи могут бесплатно получить информацию о кадастровом номере земельного участка в государственном реестре прав на недвижимое имущество, его адресе и цели использования.

Комментарии

Гость 04.11.2022, 00:28
Получит ли физическое лицо право, на временное или постоянное пользование земельным участком, если этот участок зарегистрирован в кадастровом агенстве, т.е. право на частную собственность (местные хокимияты не могут зтого сделать, лишены полномочий)?.На фоне зтого вопроса,интересно звучат идеи-заверения ст.2;4;6;7;, главы 1.Общие положения "Закона о защите частной собственности и гарантиях прав собственников" от 19 июля 2012 г.. Также звучит и статья 8.,глава 2, "защита частной собственности" этого же Закона. Понятно что, постановление № 610 от 18.10.2022 года,работает на наполнение бюджета.Нужное дело. Но, где интересы простых людей, хозяев и граждан Республики Узбекистан? Кто поможет разобраться в этих нюансах ....
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют