Всемирное общество презентовало книгу-альбом о Камал ад-дин Бехзаде

Культура 22.10.2022, 10:52
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Изобразительное искусство
Всемирное общество презентовало книгу-альбом о Камал ад-дин Бехзаде

Уникальное исследование «Камал ад-дин Бехзад — пристыдивший Мани» было презентовано в рамках международной научной конференции «Творчество Камал ад-дина Бехзада глазами ученых мира» в Ташкенте.  

 

Название альбома «Камал ад-дин Бехзад: «пристыдивший Мани» имеет свою историю, которая уходит в далекое прошлое. В средние века многие восхищались талантом художника-миниатюриста из Герата, который по мастерству превзошел даже известного художника Мани, жившего в III веке и являвшегося основателем религии манизма.  

Уникальность издания заключается в том, что впервые в нем исследованы и опубликованы миниатюры, хранящиеся в Британской Библиотеке, Галерее Фрира, в собрании дворца Топкапы, Библиотеки дворца Гулистан, в Музее Метрополитен, Российской национальной библиотеке, в собрании принца Садруддина Ага Хана и многих других. Благодаря усилиям Всемирного общества, теперь эти миниатюры станут достоянием исследователей и всех почитателей искусства мусульманского Востока по всему миру.

О секретах подготовки альбома «Камал ад-дин Бехзад — пристыдивший Мани» рассказала его куратор Зухра Рахимова.  

– В прошлом 2021 году в связи с 565-летним юбилеем выдающегося средневекового художника-миниатюриста Камалитдина Бехзада автором и руководителем проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Ф. Абдухаликовым была инициирована идея создания богато иллюстрированного альбома для национального и зарубежного читателя. Бехзад в культуре Узбекистана занимает особое место и поэтому идея издания альбома чрезвычайно актуальна, т.к. несмотря на то, что творчеству К.Бехзада посвящена масса работ, у нас в республике он известен, в основном, только специалистам. Это особенно важно еще и потому, что в Узбекистане, еще не было подобного издания, рассчитанного на широкий круг читателей и, прежде всего, молодежь.

– Бехзад был и остаётся выдающимся художником, который создал фундаментальную школу восточной миниатюры, - отметила руководитель Ассоциации изучения истории и искусства Темуридов во Франции, член Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фредерик Брессан.  

Ученые и исследователи из Турции, Ирана, Азербайджана, Франции и Индии отметили неоценимый вклад художника в развитие миниатюрного искусства и его особое место в истории мирового изобразительного искусства.

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют